У Фирташа передумали требовать повышения пошлин на удобрения

Новини

Решение апелляционного административного суда, принятое 27 ноября, не повлияло на действие существующих антидемпинговых пошлин на карбамид и карбамидно-азотную смесь российского производства. 

Об этом сообщил директор Group DF по связям с органами государственной власти Игорь Гольченко. Антидемпинговые пошлины на азотные удобрения российских производителей остаются на уровне 31,84%, установленном в 2017 г. 

"В суде мы пытались повысить эти пошлины, что было бы эффективно в 2017 году. Однако в нынешней ситуации мы не видим целесообразности в продолжении процесса по двум причинам", – сказал И.Гольченко. 

Увеличение пошлин приведет к ненужному ажиотажу и спекуляции на ценах в период сезона весенней посевной кампании, пояснил он. 

"Во-вторых, размер даже увеличенных демпинговых пошлин, на который мы рассчитывали, после последнего повышении цены на газ до почти 500 долл./тыс. куб. м не окажет какого-либо эффекта на прекращение демпингового импорта из РФ", – пояснил представитель Group DF. 

По его словам, Group DF добровольно отказалась от продолжения судебного разбирательства и отозвала свой иск. "Мы ожидаем, что такой шаг способен стабилизировать цену на удобрения на рынке. При этом нам очень жаль, что отдельные аграрные ассоциации, лоббирующие интересы российских производителей удобрений, расценивают наши действия как собственную победу", – подчеркнул И.Гольченко.

В ответ на голословные и безосновательные обвинения, касающиеся цен на удобрения, стоит отметить, что за последний год цена газа выросла более чем на 200 долл. США – в то время, как цена на удобрения производства Group DF поднялась всего на 19 долл., заявил он. 

"Подчеркиваем, что на сегодня предприятия Ostchem работают в плановом режиме. Выполнив на 100% свои обязательства перед украинским АПК к осенней посевной, заводы уже начали подготовку к весенней посевной кампании 2019 г. и готовы полностью обеспечить потребности украинского рынка", – сказал И.Гольченко. 

По состоянию на 30 ноября 2018 г. на складах предприятий хранится более 400 тыс. т удобрений, готовых к отгрузке. "К весенней посевной 2019 г. мы планируем произвести еще как минимум 1,5 млн т. По нашим оценкам, этого количества будет достаточно для удовлетворения потребностей отечественного рынка в удобрениях", – сообщил представитель Group DF. 

В случае если спрос со стороны потребителей будет расти, заводы готовы дальше нарастить объемы производства до 2 млн т, резюмировал он.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢