Fitch прогнозирует рост глобальной добычи руды

Новини

Мировой рынок железной руды будет оставаться с растущими поставками до 2027 г., поддерживаемый расширением производства в Бразилии и Индии.

 

Соответствующий прогноз опубликовало рейтинговое агентство Fitch. По его оценкам, мировое производство железной руды будет расти скромно: с нынешних 3,36 млрд до 3,41 млрд т к 2027 г.

 

Ежегодный темп роста составит 0,5%, что является значительным замедлением по сравнению с ростом 5% в год в период 2008-2017 гг.

 

Рост предложения будет в первую очередь зависеть от Индии и Бразилии, где основной производитель, компания Vale, намерена расширить добычу на своей новой шахте SD11. С другой стороны, шахтеры в Китае будут вынуждены сокращать добычу за счет более низкосортной руды.

 

Руда в Бразилии содержит в среднем Fe 65%, а руды в Китае Fe 21,5%. Fitch прогнозирует, что добыча железной руды в Индии вырастет с 209 млн т в этом году до 221 млн т в 2027 г., в Бразилии с 453 млн до 582 млн т, и Бразилия останется ведущим мировым экспортером железной руды в данный период.

 

Добыча железной руды в Австралии сократится с 906 млн т до 841 млн т. Доля Австралии в мировом производстве в среднем составит 25,67%.

 

Сокращение в Австралии связано с консервацией шахт, принадлежащих небольшим предприятиям, поскольку цены на железную руду остаются низкими, в то время как крупные компании будут придерживаться наращивания добычи, чтобы вытеснить высокозатратных производителей.

 

"Снижение производственных издержек позволит продолжить стратегию крупных добытчиков по увеличению объема производства. Например, Rio Tinto и BHP Billiton теперь располагают затратами в размере 14,3 и 15 долл./т", – отмечает Fitch.

 

Агентство прогнозирует, что Индия станет сильным центром роста глобального спроса на железную руду, поскольку спрос на сталь со стороны местной строительной, автомобильной промышленности и инфраструктуры продолжает увеличиваться.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢