Грузооборот между Мариупольским портом и итальянским Порто Ногаро вырастет вдвое

Новини

Грузооборот между Мариупольским портом и итальянским Порто Ногаро (Сан-Джорджо-ди-Ногаро, Италия) к концу 2019 года вырастет более чем в 2 раза – до около 500 тыс. тонн. Такие прогнозы озвучил начальник Мариупольского филиала государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Игорь Барский 20 ноября во время подписания Меморандума о сотрудничестве портов.

По данным АМПУ, с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года грузооборот между портами Мариуполя и Ногаро составил 214 тыс. тонн.

"Сейчас порт Мариуполь осуществляет преимущественно экспорт металлопродукции в Ногаро. Однако мы настроены на расширение номенклатуры грузов и готовы обрабатывать импортный грузопоток, когда грузоотправители Италии включат Мариупольский порт в свою цепочку поставки грузов", — отметил И.Барский.

С итальянской стороны документ подписал глава Консорциума экономического развития Фриули (COSEF), генерального партнера портового района Порто Ногаро, г-н Ренцо Маринига.

Согласно тексту Меморандума порты планируют расширить перечень грузов, которые перевозятся между Мариуполем и Ногаро. Также стороны будут обмениваться технологиями перевалки грузов, обсудят, как повысить энергоэффективность и внедрить комплексный экологический мониторинг в Мариупольском порту.

В то же время концерн COSEF рассматривает возможность инвестировать в развитие портовой инфраструктуры Украины, в том числе намерен участвовать в проектах на условиях государственно-частного партнерства.

"Мы планируем посетить Украину и выяснить ваши потребности. Речь идет не только о Порто Ногаро, а об итальянских инвестициях в целом. Отправной точкой для нас будет порт Мариуполя", — сказал глава COSEF Ренцо Маринига.

Меморандум вступает в силу с сегодняшнего дня, будет действовать два года и каждый раз автоматически продлеваться еще на год.
Порт Мариуполь – крупнейший украинский порт на Азовском море, входит в пятерку лидеров по объемам перевалки среди морских портов Украины. Работает круглый год. Принимает суда грузоподъемностью до 20 тыс. тонн. Пропускная способность порта – более 17 млн тонн в год. Грузооборот в 2017 году достиг 6,5 млн тонн. Мариупольский порт связан со 152 портами всех континентов. Грузы из Мариуполя идут по морю в 60 стран мира.

Порт Ногаро (Porto Nogaro) – речной порт регионального масштаба. Расположен в Сан-Джорджо-ди-Ногаро, в 10 км от порта на Адриатическом море на севере Италии. Глубина – 7,5 м. Обслуживает суда грузоподъемностью до 16 тыс. тонн. Специализируется на перевозках металлургической продукции, сыпучих и жидких грузов, машин и растений.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢