Власти не оказывают должной поддержки украинскому бизнесу на внешних рынках

Новини

Украинское правительство не уделяет должного внимания продвижению отечественных производителей на внешних рынках. Такое мнение высказал генеральный директор меткомбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма на встрече с журналистами.

В частности, топ-менеджер обратил внимание на ситуацию, которая сложилась для предприятия на европейском рынке. "По полной программе нас ограничили за счет этих пошлин, – отметил Р.Шурма. – По сути дела, вытолкнули нас с европейского рынка, которым мы системно годами занимались и довели долю продаж нашей продукции в страны ЕС до 35%".

Р.Шурма отметил, что сегодня доля продаж "Запорожстали" на европейском рынке сократилась менее чем до 20% и предприятие активно ищет другие рынки для сбыта своей продукции.

"Я сторонник стопроцентно свободной торговли – не должно быть никаких пошлин, никаких ограничений, должен побеждать самый эффективный. Самое главное, чтобы все это было симметрично. А не так что мы вам открыли свой рынок, а с другой стороны закрыто все пошлинами, квотами и технической сертификацией. Такой зоны свободной торговли нам не надо ни с Китаем, ни с Европой. А с Европой сегодня, по сути, именно такая зона свободной торговли", – резюмировал гендиректор "Запорожстали".

Напомним, в октябре прошлого года Европейская комиссия приняла решение о введении фиксированной антидемпинговой пошлины в размере 60,5 евро за тонну горячекатаного плоского проката, поставляемого на территорию Европейского Союза с украинских предприятий.

А 19 июля 2018 года Еврокомиссия ввела тарифные квоты в отношении 11 видов украинской металлопродукции: горячекатаные листы и полосы, холоднокатаные листы, квадратную заготовку, прутки, нержавеющую арматуру и легкие секции, катанку из легированной и нелегированной стали, уголки и специальные профили, трубы для газопроводов, профильные секции, бесшовные нержавеющие трубы и нелегированную проволоку.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢