0,5% ВВП отдают китайцам: правительство убивает собственную промышленность – Галасюк

Новини

Правительство Украины хочет отдать 500 млн долл. США китайским производителям вместо того, чтобы заказать турбины для III очереди строительства Днестровской ГАЭС у харьковского госпредприятия "Турбоатом".

 

Об этом сообщил заместитель лидера РПЛ по экономической политике, председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк, назвав такие действия сдачей национальных интересов Украины.

 

Он подчеркнул, что "Турбоатом" выполнял заказы на производство турбин для двух предыдущих очереди Днестровской ГАЭС.

 

"Вообще, это экономический идиотизм – отдавать заказ в 0,5% украинской экономики иностранному производителю, когда украинское предприятие производит еще лучше турбины и поставляет их по всему миру! Такое соглашение "съест" 0,5% ВВП и увеличит дефицит торгового баланса на 5%. Это экономическое преступление против Украины и украинцев!" – заявил В.Галасюк.

 

Он уточнил, что меморандум между госкомпанией "Укргидроэнерго" и китайской корпорацией CNEEC на поставку китайских гидротурбин для крупнейшей в Европе ГАЭС был подписан в присутствии министра экономики Украины Степана Кубива, а объявленная сумма соглашения в 500 млн долл. – это более 5 лет работы "Турбоатома".

 

"При нынешней загрузке 30% и годовом доходе 2,4 млрд грн. харьковский промышленный гигант платит в бюджет почти 1 млрд грн. налогов и обязательных платежей и до 400 млн грн. дивидендов. Завод обеспечивает работой более 3500 работников, средняя заработная плата которых на производстве превышает 17 тыс. грн.", – подчеркнул глава комитета ВР по промполитике.

 

Он также отметил, что "Турбоатом" в своем производстве использует украинский металл, труд, услуги подрядчиков. Поэтому если такой многомиллиардный заказ разместить в Украине, а не в Китае или где-либо еще – мультипликативный эффект для украинской экономики будет огромен.

 

"Команда Радикальной партии выступает категорически против "китайской аферы" "Укргидроэнерго" и Минэкономики! Более того, чтобы исключить подобные абсурдные сделки и в будущем, мы с Олегом Ляшко, командой РПЛ и украинскими производителями и экспертами завершаем подготовку ко второму чтению законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам", – сказал В.Галасюк. Он выразил убеждение, что с учетом остроты и масштабности вопроса парламент должен рассмотреть законопроект безотлагательно.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢