Авто на еврономерах предлагают легализовать за 600-800 евро

Новини

Дельцы на авторынках уже предлагают услуги по легализации автомобилей на еврономерах без фактического вывоза за границу, как это требуется по законодательству.

 

По данным издания Сегодня, для этого нужны только техпаспорт машины и паспорт покупателя. За услуги по нотариальному оформлению договора и "провоза" машины туда-обратно просят 600-800 евро.

 

Автоэксперт Влад Шляховой уверен, что это не всегда возможно и, скорее всего, невыгодно. "Так "оформить" можно только авто на прибалтийских номерах. На немецких, польских – вряд ли", – сказал он в комментарии изданию.

 

По мнению эксперта, в таком случае есть большой риск нарваться на жуликов, которые сделают договор с фальшивыми печатями, а отвечать за подделку документов придется владельцу авто.


"С учетом этих трат плюс акцизы такую машину будет выгоднее продать на запчасти и побыстрее, пока цены не упали из-за массового предложения. А когда законы о льготной растаможке вступят в силу, законно ввезти другую машину", – сказал В.Шляховой.

 

Глава Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Олег Назаренко отметил, что после принятия нового закона о легализации автомобилей на еврономерах главных проблем две: запрет коммерческого использования таких авто (такси, грузоперевозки) под угрозой штрафа в 34 тыс. грн. и необходимость получать на них право собственности.

 

"Стать законным владельцем "евробляхи" все еще сложно. Если Кабмин не примет постановление, разрешающее растаможить такое авто на таможенной территории Украины (в присутствии продавца), то для этого надо будет вывозить ее за рубеж. Там искать продавца (фирму или физлицо), заключать с ним нотариально заверенный договор купли-продажи либо дарения, получать документы о снятии с учета и лишь после этого ставить машину на учет в Украине. Все это повлечет значительные дополнительные расходы", – пояснил О.Назаренко. 

 

МинПром

 

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢