ДТЭК Ладыжинская ТЭС модернизировала систему освещения

Новини

В турбинном отделении ДТЭК Ладыжинской ТЭС установлена энергоэффективная система освещения для повышения промышленной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Как сообщается, 162 термоустойчивых LED-светильников экономят 75% электроэнергии по сравнению с прежней системой освещения. За год ТЭС снизит на 1 млн кВт∙ч или 2,5 млн грн. расходов на электроэнергию и сократит выбросы СО2 на 900 тонн.

"Качественное освещение – это комфорт для персонала и промышленная безопасность. Своими силами мы установили порядка 500 LED-светильников снаружи и внутри котлотурбинного цеха, на крыше, в конвейерных галереях топливоподачи и вагоноопрокиде. Убедились в эффективности LED-технологии и пригласили энергосервисную компанию (ЭСКО) для освещения турбинного отделения. ЭСКО инвестировала свои средства в проект, закупила оборудование и выполнила монтаж "под ключ" с гарантией экономии", – рассказал директор ДТЭК Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.

"Каждый LED-светильник мощностью 180 Вт имеет специальную защиту от перегрева в условиях высокой температуры турбинного отделения. Новые светильники прослужат без замены и снижения качества светового потока более 100 тыс. часов (более 11 лет). То есть, мы еще сэкономим и на их обслуживании", – говорит Дмитрий Саволюк, энергоменеджер, начальник цеха наладки и испытаний оборудования ДТЭК Ладыжинской ТЭС.

"Мы комплексно подходим к выполнению подобных проектов. Полностью перепроектировали систему освещения турбинного зала основного корпуса Ладыжинской ТЭС. Теперь система поддерживает два режима работы: полностью автоматический – без вмешательства человека (включение и выключение в зависимости от освещенности с помощью сумеречного реле) и ручной режим. Помимо установки LED-светильников заменили 5,8 км кабельных сетей, проложили 3,5 км кабельных трасс с использованием металлических оцинкованных труб, установили новые шкафы управления освещением. А в процессе работы с руководством Ладыжинской ТЭС согласовали еще 4 новых проекта по модернизации освещения", – рассказал менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Ярослав Казмирук.

"Энергосервис позволяет предприятию-заказчику не отвлекать собственные ресурсы на модернизацию, получить новое эффективное оборудование и гарантированную экономию. Заказчик возвращает инвестиции в течение нескольких лет исключительно за счет достигнутой экономии. Опыт наших проектов по освещению на ТЭС, ЦОФ и металлургических предприятиях показывает экономию 70-90% электроэнергии", – отметил директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢