В Раде инициируют расследование по стальному импорту

Новини

Радикальная партия требует от правительства и Минэкономторга Украины немедленного проведения спецрасследования по факту угрожающего роста импорта в Украину стальной продукции в этом году. 

Об этом сообщил заместитель лидера РПЛ по экономической политике, председатель комитета Верховной Рады по промышленной политики Виктор Галасюк. 

Кроме того, депутаты ВР от Радикальной партии настаивают на введении предупредительных мер защиты украинской металлургии от "хищнического" импорта из Китая, Турции, России и других стран. 

Закрытие крупнейших мировых рынков и обострение борьбы за существующие рынки сбыта металлопродукции – реальная угроза украинской промышленности и экономике, подчеркнул В.Галасюк. 

По его словам, импорт черных металлов в Украину уже вырос на 25%, поэтому сотни тысяч рабочих мест в горно-металлургическом комплексе и смежных отраслях находятся под ударом. 

В.Галасюк подчеркнул, что США, Канада, ЕС, Китай, ЕврАзЭС, Турция, отдельные страны Африки и другие активно защищают внутренний рынок металлопродукции от импорта, повышая ввозные пошлины на 25% и более. 

"Правительства крупнейших экономик мира принимают все возможные и невозможные меры для защиты собственных производителей металла и металлопродукции. Требуем безотлагательного принятия мер с целью предотвращения роста импорта металлопродукции из Китая, Турции, Российской Федерации и других стран мира, которые яростно борются за новые рынки сбыта своей продукции. Актуально также лоббирование доступа украинской металлопродукции на внешние рынки, в том числе, через экспортно-кредитное агентство", – сказал он. 

Лидер РПЛ Олег Ляшко заявил, что не собирается спокойно наблюдать, как украинская металлургия не только теряет внешние рынки, но и вытесняется с внутреннего рынка из-за неуклюжей политики власти. 

"Государство должно заботиться о собственных производителях и гражданах, а не сдавать национальные интересы и прогибаться под сильных мира сего!" – отметил он во время поездки в Запорожье. 

Напомним, ранее Радикальная партия добилась повышения экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30, а затем до 42 евро за тонну, что позволило ликвидировать критический дефицит лома черных металлов на внутреннем рынке и обеспечило бесперебойную деятельность отечественных металлургических предприятий. Учитывая положительные результаты действия металлургического закона и производственную необходимость предприятий, действие закона было продлено еще на год. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢