Евраз начал реконструкцию Таштагольского рудника

Новини

"Евраз" приступил к реконструкции Таштагольского рудника. Проект позволит увеличить добычи железной руды на шахте в 1,5 раза, с 2,2 млн тонн до 3,25 млн тонн в год. Инвестиции в проект составят около 6,8 млрд рублей.

Проект предполагает запуск в работу скипового ствола "Сибиряк", по которому будет осуществляться доставка материалов и выдача на-гора добытой руды. Также будет построен комплекс подземного дробления на горизонте -350 метров. Таштагольская шахта будет работать по двум технологиям: традиционной – этажно-принудительного обрушения, так как значительная часть запасов рудника подготовлена к отработке по данной системе, и новой – подэтажно-камерной, с закладкой отработанного пространства и применением самоходной техники. Эта технология позволит существенно увеличить производительность труда на всех стадиях подготовки и добычи руды и снизить себестоимость продукции. Аналогичная технология действует на Шерегешском руднике.

В рамках проекта будет реконструирован действующий закладочный комплекс, что позволит в два раза увеличить его мощность, а также модернизированы станция очистки шахтных вод и административно-бытовой комбинат шахты.

На данный момент уже проведены предварительные инженерные изыскания под будущие площадки строительства, техническая экспертиза зданий и сооружений, а также эксплуатационная разведка Западного участка месторождения. Завершено обследование горных выработок горизонта -350 м. Начались подготовительные работы к добыче по новой технологии на части Восточного участка.

Планируется, что по новой технологии рудник заработает со второго полугодия 2019 года.

Балансовые запасы Таштагольской шахты в пределах горного отвода до горизонта -350 метров составляют 53,8 млн тонн руды с содержанием железа 40,3%. В настоящее время добыча ведется на трех участках: Юго-Восточном, Восточном и Северо-Западном. Первичный концентрат Таштагольского рудника поступает на Абагурскую обогатительную фабрику и после вторичного обогащения отправляется на ЕВРАЗ ЗСМК.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢