Аренда Укрмеханобра ММК им. Ильича продлена до 2020 года

Новини

Хозяйственный суд Донецкой области продлил срок аренды имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" (Днепропетровская область) Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича (Донецкая область) до 14 июля 2020 года. Об этом говорится в решении суда.

Согласно ему суд признал за ММК им. Ильича преимущественное право аренды "Укрмеханобра" на 5 лет до 14 июля 2020 года и продлил его.

Как сообщалось, Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которым Мариупольскому меткомбинату было отказано в продлении права на аренду имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" и направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Харьковской области.

"Укрмеханобр" был передан в аренду ММК им. Ильича в июле 2005 года. Общий срок договора аренды фактически составлял 11 лет и закончился 31 июля 2016 года.

Летом 2016 года Министерство экономического развития и торговли направило предприятию уведомление о том, что не намерено продлевать договор аренды имущественного комплекса "Укрмеханобр" с ММК им. Ильича, при этом не исключало аренду или приватизацию указанного предприятия в будущем.

В июле 2016 года новым балансодержателем "Укрмеханобра" было определено государственное предприятие "Государственная инспекция по качеству железных руд" ("Гикюжруда").

Однако ММК им. Ильича заявил, что считает неправомерным отказ Минэкономики продлевать договор аренды "Укрмеханобра", и обратился в суд с просьбой признать право предприятия на продление аренды.

В рамках обеспечения судебного иска ММК в августе 2016 года Хозсуд Донецкой области удовлетворил ходатайство истца и временно запретил ФГИ передавать "Укрмеханобр" в пользование и распоряжение другим лицам, а также препятствовать ММК им. Ильича в его использовании.

17 ноября 2016 года Хозсуд Харьковской области признал за ММК им. Ильича право аренды имущественного комплекса "Укрмеханобра" и обязал региональное отделение ФГИ в Донецкой области подписать дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 17 августа 2027 года, а 3 февраля текущего года Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Региональное управление обжаловало решение в Высшем хозсуде.

В мае 2017 года Высший хозяйственный суд отправил на повторное рассмотрение судом первой инстанции дело о продлении права ММК им.Ильича на аренду "Укрмеханобра".

Хозсуд Харьковской области 27 июля 2017 года отказал ММК им. Ильича в продлении права на аренду указанного имущественного комплекса, а 24 октября 2017 года Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил это решение.

"Укрмеханбор" обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им. Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢