Нафтогаз рассказал, как Газпром тратит время и деньги

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает объединение встречных исков НАК и российского госконцерна "Газпром" стокгольмским арбитражем в рамках нового процесса и уверен в обоснованности своих исковых требований. 

Об этом сообщил главный исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в соцсети. По его словам, со стороны "Газпрома" исковые требования фактически заключаются в том, чтобы вернуть все как было. 

"Новые "старые" требования "Газпрома" выглядят как трата времени и денег со стороны "Газпрома" – из-за простого принципа, что арбитраж не может выносить решения по вопросам, которые уже рассматривались в предыдущем арбитраже", – подчеркнул Ю.Витренко. 

Он отметил, что новый арбитражный процесс не отменяет обязанность "Газпрома" заплатить 2,6 млрд долл. по решению предыдущего арбитража. 

Ю.Витренко выразил мнение, что "Газпром" инициировал новый арбитраж вместо того, чтобы продолжать разбирательство в апелляционной инстанции, куда российская компания ранее обратилась с обжалованием решения предыдущего арбитража. 

Представитель "Нафтогаза" напомнил, что со стороны компании основные требования заключаются в пересмотре транзитного тарифа на 2018 и 2019 гг., право на который предусмотрено подписанным в начале 2009 г. контрактом. 

"Ранее мы также требовали пересмотра тарифа, но предыдущий арбитражный суд признал, что запрос на пересмотр тарифа, который "Нафтогаз" отправил "Газпрому" в 2009 г., не соответствовал формальным требованиям. Весной 2018 г. мы отправили новый запрос, который уж точно удовлетворяет всем формальным требованиям, поэтому мы рассчитываем на победу по этому требованию", – пояснил он. 

Ю.Витренко уточнил, что НАК также требует компенсировать убытки за невыполнение "Газпромом" контракта на поставку газа (с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем). 

По его словам, компенсации подлежит разница между пересмотренной контрактной ценой (формула, которая была изменена предыдущим арбитражным судом) и ценой, по которой "Нафтогаз" вынужден замещать поставки газа от "Газпрома" поставками газа из Европы.

"Общая сумма требований с нашей стороны уже превышает 12 млрд долл. включая проценты. Мы уверены в обоснованности наших исковых требований", – резюмировал главный исполнительный директор "Нафтогаза". 

МинПром

Новини

31 Січня 2024

Ухилянтам від мобілізації блокуватимуть рахунки та обмежуватимуть право користуватися авто 

Україна вперше в історії проходить опалювальний сезон на газі власного видобутку

Розмінування Чорного моря може розпочатись вже навесні

Через відновлення санкцій США видобуток нафти у Венесуелі впаде на 30% — Bloomberg

Україна імпортуватиме добрива за новим механізмом

ПАРЄ схвалила проєкт резолюції про конфіскацію заморожених російських активів

Глобальне виробництво DRI за підсумками 2023 року зросло на 7%

МВФ покращив прогноз зростання світової економіки на 2024 рік

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

ВСІ НОВИНИ ⇢