Санкции США не приведут к краху иранской экономики

Новини

Иран, скорее всего, справится с последствиями нефтяных санкций США, которые спровоцируют рецессию, но не приведут к краху экономики благодаря росту цен на нефть и усилению противоречий Вашингтона с остальными ведущими мировыми державами, передает Reuters.

"Положение Ирана лучше, чем до 2016 года, за счет высоких цен на нефть и того, что сейчас США оказались в изоляции", – сказал европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и повторном введении санкций против Тегерана. Наиболее тяжелые ограничения – в отношении закупок иранской нефти и банковского сектора – вступили в силу 5 ноября.

Остальные участники ядерной сделки – Германия, Франция, Британия, Россия и Китай – осудили решение Трампа. ЕС разрабатывает механизм, который позволил бы платить за иранскую нефть и другую продукцию без использования долларов, возможно, посредством бартерной системы.

"Это будет трудный период, но иранская экономика выстоит по различным причинам, – сказал другой дипломат. – В том числе из-за того, что в отношении России действуют санкции (США и ЕС), Саудовская Аравия столкнулась с собственными финансовыми и политическими проблемами, а также в связи с (торговой войной между) Китаем и США".

В то же время, хотя санкции, вероятно, спровоцируют рецессию в Иране в 2019 году, Тегерану, скорее всего, удастся избежать экономического краха, поскольку он продолжит экспортировать нефть, хоть и в меньшем объеме, сказала аналитик Fitch Solutions Андрин Скьелланд. "Тегеран, скорее всего, сохранит существенную долю валютных поступлений", – сказала она.

"Это позволит Тегерану продолжить субсидирование импорта ряда товаров первой необходимости, сдерживать рост цен на них и таким образом несколько ограничивать инфляцию", – добавила эксперт.

"Цены на нефть растут. Даже если продажи нефти Ираном упадут до 800 000 баррелей в сутки, мы сможем продолжить обеспечивать функционирование экономики. Но мы будем отправлять гораздо больше (нефти). Наша экономика будет далека от краха, – сказал высокопоставленный иранский чиновник. – В наш бюджет заложена цена на нефть в 57 долл. за баррель, а на данный момент она превышает 75 долл. за баррель".

По оценкам исследовательской фирмы Kpler, экспорт иранской нефти в октябре составил 1,82 млн барр./сутки; по оценкам другой компании, отслеживающей иранские поставки, – 1,5 млн барр./сутки.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢