Парламентский комитет Рады настаивает на бесплатном присоединении к инженерным сетям

Новини

Парламентский Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал принятие в первом чтении законопроекта № 6671-д о бесплатном присоединении к инженерным сетям. Об этом сообщил председатель Комитета Виктор Галасюк.

"Революционный инвестиционный и антикоррупционный закон. По оценкам экспертов, он увеличит ВВП минимум на 1% в год! Именно поэтому его поддерживают Министерство экономического развития и торговли Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Американская торговая палата Украины, Украинская бизнес-ассоциация, Офис эффективного регулирования, программа USAID "Лидерство в экономическом управлении", Конфедерация строителей, Лига оборонных предприятий и еще с десяток профильных ассоциаций", – отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, согласно новой модели монополист либо предоставляет инвестору готовую "точку присоединения» бесплатно, либо гарантированно компенсирует инвестору затраты на строительство инфраструктуры по предоставленным ему техническим условиям. Помимо новой экономической модели присоединения к инфраструктуре, законопроект № 6671-д предусматривает также открытость технической документации монополистов относительно состояния сетей, свободных мощностей, конкурентность подготовки технических условий, а также четкие пошаговые процедуры взаимодействия монополистов с инвесторами и жесткие санкции за их нарушение.

Принятие этого закона существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины и уберет один из главных инвестиционных барьеров на вход в украинскую экономику. От новой модели выигрывают все: инвесторы – благодаря экономии капитальных расходов, субъекты естественных монополий – за счет увеличения объемов потребления, территориальные общины – через инвестиции и налоги, государство – через развитие экономики и финансовой стабильности.

В.Галасюк призвал парламент и лично председателя ВР Андрея Парубия прислушаться к тем, кто инвестирует в Украину, создает рабочие места и платит налоги, и как можно скорее принять этот закон.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢