Лукашенко объяснил, почему в Беларуси нет военной базы РФ

Новини

Необходимость в размещении российской военной базы на территории Беларуси отсутствует. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков в Минске. 

По его словам, Беларусь находится в военном союзе с Россией, у которой отношения с Западом в настоящее время не самые лучшие. "Тем не менее на территории Беларуси до сих пор нет никаких баз других государств", – подчеркнул А.Лукашенко. 

Он отметил, что очень часто обсуждается возможность появления российской базы на территории Беларуси, и назвал это надуманной проблемой. 

"Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет – разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией обеспечим те функции, которые на нас возложены", – пояснил президент. 

Также он отметил, что Вооруженные силы Беларуси, которые уже четырежды реформировались, в состоянии выполнить свои функции лучше, чем любое другое государство, в том числе Россия. 

"По своей подготовленности, целенаправленности, по своей эффективности. Я говорю это открыто. Поэтому нам не нужны никакие базы. Если они нужны будут, мы об этом скажем честно", – заявил А.Лукашенко. 

Он выразил мнение, что разговоры о военной базе России в Беларуси являются не более чем болтовней. "Это просто какой-то пиар ненужный. С практической точки зрения в этом нет никакой необходимости. Время подлета любого самолета с территории России, если в этом будет необходимость, 3-5 минут. Зачем тогда здесь база, зачем подставляться под удар возможного агрессора, выдвигая военно-воздушную базу на передовую?" – резюмировал белорусский лидер. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢