Нацбанк думает, что большинство желающих уехать в Польшу, уже там

Новини

Интенсивность трудовой миграции из Украины в Польшу значительно снизится в 2019 г. Соответствующий прогноз опубликовал Национальный банк Украины.

 

Причиной в НБУ считают перспективы замедления экономического роста в Польше до 3,5% в 2019 г. и 2,8% в среднесрочной перспективе, снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости.

 

"В частности, в I полугодии 2018 г. количество выданных разрешений выросло лишь на 20% к I полугодию 2017 г., тогда как в течение двух предыдущих лет оно росло на более чем 100% в годовом сравнении", – говорится в обзоре НБУ.

 

В документе отмечается, что количество украинских работников в Польше резко возросло с 2013 г. и в течение последних лет работа там для украинцев была привлекательной из-за ее территориальной близости и более высоких, чем в Украине, зарплат.

 

При этом количество заявлений украинцев на трудоустройство в Польше за январь-июнь текущего года сократилась на 23,5%, или более чем 200 тыс., то есть до уровня I полугодия 2016 г.


Вместе с тем индекс количества запросов украинцев на поиск работы в Польше в поисковой системе Google пока сохраняется на уровне 2015 г. – хотя это и несколько меньше по сравнению с 2016 г.

 

Также в отчете отмечается, что со второй половины 2017 г. в поисковой системе Google выросло количество запросов на поиск работы в других странах Центральной и Восточной Европы, прежде всего в Чехии.

 

В Нацбанке считают, что весомым риском усиления миграции в другие страны ЦВЕ и Западной Европы может стать упрощение процедур для трудоустройства иностранных граждан – которое планируется в Германии.

 

Ввиду того, что Польша по объемам трудовых мигрантов из Украины существенно опережает другие страны, вероятное снижение интенсивности трудовой миграции в эту страну приведет к ослаблению трудовой миграции из Украины и в целом в среднесрочной перспективе.

 

В НБУ уточняют, что в связи с отсутствием четкого учета постоянно или временно работающих в Польше нижней границей для оценки масштабов трудовой миграции из Украины можно считать количество виз, открытых польскими властями для официального трудоустройства.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢