У Гройсмана надеются засудить Россию в ВТО

Новини

Официальный Киев добивается от Российской Федерации снятия ограничений на транзит украинской продукции в Среднюю Азию через РФ. Об этом сообщила директор департамента торговой защиты Министерства экономического развития и торговли Наталья Сидорук. 

"Ожидается, что официальное решение для всех стран-членов ВТО будет опубликовано в I кв. 2019 года… Скорее всего, стороны спора будут знать результат на 2-3 мес. ранее, но мы не сможем его комментировать", – сказала она. 

На уточняющий вопрос, какое решение Украина сможет считать позитивным, Н.Сидорук сообщила, что изначальной целью спора было подтверждение правильности украинской позиции и снятие российских ограничений. 

"Изначально, когда мы начинали этот спор, мы сразу позиционировали, что эти меры являются незаконными, нетранспарентными и такими, которые нарушают правила ВТО, а также имеют непосредственно негативный эффект на нашу экономику, поскольку отражаются на нашем экспортном потенциале. Поэтому любое решение группы экспертов в рамках ВТО, которое подтвердит правильность позиции украинской стороны, и которые будут иметь рекомендацию российской стороне изменить свою политику и снять ограничения – является изначальной целью нашего спора", – пояснила она. 

Представитель Минэкономторга сообщила, что в случае позитивного для Украины решения и отказа России его выполнять, официальный Киев получит легитимное право ввести ответные ограничения на российскую продукцию.

"Это специфический механизм, который действует в рамках ВТО. Есть рекомендации группы экспертов, и страна должна их выполнить… Если Россия в течение определенного периода не предпримет никаких действий для выполнения рекомендаций, украинская сторона получит полное легитимное право ввести соответствующие ограничения в отношении российских товаров на уровень полученного ущерба", – отметила она. 

В то же время, отвечая на вопрос, сможет ли Украина получить компенсацию от России в случае позитивного решения, Н.Сидорук сообщила, что получение компенсации в рамках этого дела не предусмотрено. 

"Сейчас Украина полностью придерживается норм ВТО, мы только отвечаем на действия России там, где они действительно экономически целесообразны и так далее. Как мы всегда говорим: мы являемся предсказуемым и стабильным торговым партнером и поэтому действуем в рамках существующих судебных и квазисудебных процедур", – резюмировала она. 

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Україна планує цьогоріч завершити опалювальний сезон у березні

Tenova поставить експериментальну установку прямого відновлення заліза для Nippon Steel

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

ВСІ НОВИНИ ⇢