Worldsteel прогнозирует замедление роста мирового спроса на сталь

Новини

Всемирная ассоциация производителей стали (Worldsteel) сегодня выпустила октябрьский обзор рынка стали. В документе говорится, что мировой спрос на сталь достигнет 1 млрд 657,9 млн тонн в 2018 году, увеличившись на 3,9% против 2017 года. В 2019 году прогнозируется, что мировой спрос на сталь вырастет на 1,4% и достигнет 1 млрд 681,2 млн тонн.

Комментируя перспективы рынка, г-н Аль Ремейти, председатель комитета мировой экономики Worldsteel, отметил: "В 2018 году мировой спрос на сталь продолжал демонстрировать устойчивость, поддерживаемую восстановлением инвестиционной деятельности в развитых странах и улучшением показателей в странах с формирующимся рынком. Ожидается, что спрос на сталь будет оставаться в положительном тренде в 2019 году, увеличившись на 1,4% во всем мире".

Тем не менее, по данным Worldsteel, глобальный спрос на сталь сталкивается с неопределенностью от напряженности в глобальной экономической среде.

В то время как стабильность восстановления спроса на сталь, наблюдавшаяся в 2017 году, была перенесена на 2018 год, риски увеличились. Возрастающая неопределенность в торговле и нестабильные валютные колебания усиливают неопределенность. Нормализация денежно-кредитной политики в США и ЕС может также влиять на валюту стран с развивающейся экономикой.

В первой половине 2018 года спрос на сталь в Китае вырос благодаря мини-стимулам в сфере недвижимости и сильной глобальной экономике. Однако дальнейшие усилия по экономическому перебалансированию и ужесточение экологических норм приведут к замедлению спроса на сталь в конце 2018 и начале 2019 годов. Однако, если китайское правительство решит использовать меры стимулирования для сдерживания потенциального замедления китайской экономики перед лицом ухудшающейся экономической ситуации, спрос на сталь в 2019 году будет увеличен.

Ожидается, что спрос на сталь в развитых странах вырастет на 1% в 2018 году и 1,2% в 2019 году.

Спрос на сталь в США резко вырос в 2017 году, благодаря сильным потребительским расходам и бизнес-инвестициям, поддерживаемым налоговыми и регуляторными изменениями и фискальным стимулом, хотя рост в строительном секторе был умеренным. Ожидается, что рост спроса на сталь в 2019 году будет замедляться, поскольку ожидается, что производство автомобилей и строительство будут расширяться весьма умеренно. Ожидается, что производственный сектор будет успешен в основном в секторе производства машин и оборудования.

Ожидается, что расширение спроса на сталь в странах ЕС продолжится, хотя более низкими темпами, главным образом за счет внутреннего спроса. При высокой деловой уверенности инвестиции и строительство продолжали восстанавливаться, в то время как на автомобильном рынке может наблюдаться замедление роста спроса. Хотя экономические основы экономики ЕС остаются относительно здоровыми, спрос на сталь в 2019 году покажет некоторое замедление роста, наблюдавшегося в 2017-18 годах, отчасти из-за неопределенностей, вызванных глобальной торговой напряженностью.

Ожидается, что спрос на сталь в Японии останется стабильным из-за благоприятных факторов для инвестиций (рекордные корпоративные доходы, продолжение смягчения денежно-кредитной политики, спрос, связанный с Олимпийскими играми в Токио, и растущая потребность в инвестициях с экономией труда).

Спрос на сталь в Корее будет сокращаться далее в 2018 году, когда будут задействованы все основные отрасли, использующие сталь. Ожидается только незначительное восстановление в 2019 году.

Поскольку Индия восстанавливается после потрясений демонетизации и реализации налога на товары и услуги (GST), ожидается, что спрос на сталь в Индии вернется к более высокому росту. Спрос на сталь будет поддерживаться за счет улучшения инвестиционных и инфраструктурных программ. Важную роль будут играть государственные финансы и корпоративный долг.

Сократившиеся строительные работы и корректировки запасов привели к медленному росту спроса на сталь в регионе АСЕАН в 2017 и 2018 годах, но ожидается, что спрос в регионе АСЕАН возобновит рост, поддерживаемый инфраструктурными программами в 2019 году и далее. Риски в значительной степени связаны с ростом напряженности в торговле между США и Китаем, валютной волатильностью и политической нестабильностью.

Ожидается, что спрос на сталь в развивающихся странах Азии, за исключением Китая, увеличится на 5,9 и 6,8% в 2018 и 2019 годах соответственно.

В оставшейся части развивающихся экономик восстановление стремительно набирало обороты, с ростом неопределенности как в отечественной, так и в внешней среде. Основными причинами являются структурные реформы, высокая уязвимость финансового рынка и возможное давление на валюту из-за напряженности в мировой экономике.

В странах Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ) реформы и более сильный нефтяной рынок привели к росту спроса на сталь, но медленными темпами. Перспективы для Ирана оказались менее благоприятными из-за восстановления санкционного режима США.

Ожидается, что спрос на турецкую сталь в 2018 году сократится из-за валютного кризиса, но ожидается, что меры стабилизации правительства и последующее возвращение к конкурентоспособности производственного сектора помогут восстановить спрос в 2019 году.

Спрос на сталь в латиноамериканских странах продолжает второй год восстановления, опирающийся на позитивные изменения во внутренней и мировой экономике. Спрос на сталь в Бразилии продолжил стабильное оживление в 2018 году. Это будет продолжаться до 2019 года, когда лихорадка на выборах снизится. Спрос на сталь в Мексике страдает от неопределенностей, связанных с переговорами НАФТА и выборами, но ожидается, что недавнее подписание USMCA и выборы нового президента поможет экономике медленно восстановиться в 2019 году.

Ожидается, что спрос на сталь в странах с развивающейся экономикой, исключая Китай, вырастет на 3,2 и 3,9% в 2018 и 2019 годах соответственно.

В развитых странах рост в строительном секторе, вероятно, будет уменьшаться после сильной динамики восстановления в 2017-18 годах из-за высокой базы и роста процентных ставок. С другой стороны, строительные работы в большинстве развивающихся стран будут продолжать расти, особенно в Индии, АСЕАН и MENA. Однако строительный сектор Бразилии еще не начал восстанавливаться после своего глубокого кризиса.

Автомобильные рынки, которые показали сильный рост в развитых странах, замедляются в связи со снижением спроса, ростом цен на топливо и процентными ставками. В развивающихся странах спрос на автомобили будет продолжать расти здоровыми темпами. Механический сектор как в ЕС, так и в США продолжает поддерживаться сильной стадией инвестиций в бизнес.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢