Миттал не знает, какой должна быть зарплата рабочих АМКР

Новини

Председатель и генеральный директор крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал считает, что экономическая ситуация в Украине стабилизировалась, что позволяет успешно работать крупнейшему в стране горно-металлургическому комбинату ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и инвестировать в экономику.

"Ситуация в Украине в настоящее время стабильная. И предприятие ("ArcelorMittal Кривой Рог" – Ред.) работает хорошо", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Л. Миттал в ходе открывшейся в понедельник в Токио Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, Worldsteel).

Вместе с тем собеседник агентства не смог ответить на вопрос: какой должна быть зарплата у металлургов в Кривом Роге, которые добиваются ее повышения до 1000 евро в месяц, и которая в настоящее время в среднем составляет половину данной суммы.

"Не знаю (какая зарплата должна быть у металлургов Кривого Рога – Ред.). Это зависит от компаний и ситуации в них", – сказал Л. Миттал, не уточнив возможности и сроки повышения зарплаты для металлургов "ArcelorMittal Кривой Рог".

Как сообщалось, трудовой коллектив "ArcelorMittal Кривой Рог" 27 марта 2018 года на своей конференции утвердил требования, в частности, о повышении зарплаты до 1 тыс. евро с 1 апреля, обеспечении безопасных условий работы, недопущении необоснованного сокращения рабочих мест.

В свою очередь администрация заявила об увеличении фонда оплаты труда (ФОТ) сверх ранее обещанного повышения на 1,1 млрд грн с 1 мая текущего года – в среднем до 25% и при благоприятной обстановке в октябре вернуться к вопросу дальнейшего повышения зарплаты – такие договоренности были достигнуты на заседании примирительной комиссии 23 мая.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

МинПром

Новини

5 Березня 2024

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

Для економіки важливо не допустити виникнення дефіциту вагонів – Каленков

Програму доступного страхування суден Unity розширено на сталь і руду

МАГАТЕ від початку війни надало Україні обладнання для АЕС на 8,5 млн євро

Україна уклала з світовими компаніями п’ять договорів про спільне виробництво зброї

Україна планує збільшувати вантажні перевезення через порти на Дунаї

4 Березня 2024

Запоріжсталь збільшив випуск прокату вдвічі

JSW Steel інвестує 154 млн дол у відродження метзаводу Piombino в Італії

Уряд планує цього року приватизувати ОГКХ, ОПЗ та Центренерго

Moody’s очікує зростання економіки Туреччини 2,5% у 2024 році

Шмигаль анонсував скорочення кількості міністерств

У січні Японія збільшила експорт сталі

Франція збільшила сонячні потужності

На бронювання працівників впливатимуть середня зарплата та рівень сплати податків

Уряд прогнозує зростання ВВП на 5%

Ставки фрахту на перевезення зерна з українських портів впали

ВСІ НОВИНИ ⇢