Белорусы конкурируют с украинцами за работу в Польше

Новини

Привлекательность Польши для белорусских трудовых мигрантов за последние годы выросла на порядок. Об этом сообщило радио Deutsche Welle со ссылкой на материалы дискуссии о белорусско-польских отношениях, которая состоялась 5 октября в Минском пресс-клубе. 

Так, в 2014 г. польские власти выдали белорусам 1591 рабочую визу, а в 2017 г. их число превысило 10 тыс. В 2018 г. жители Беларуси уже получили около 40 тыс. польских рабочих виз. 

Данные о количестве рабочих виз привел в презентации исследования "Миграция между Беларусью и Польшей: тенденции и перспективы" его автор Андрей Елисеев, академический директор варшавского аналитического центра EAST. 

По его словам, за последние годы в 10–12 раз увеличилось количество приглашений, которые польские работодатели выдали белорусам в рамках упрощенного порядка трудоустройства. При этом эксперты прогнозируют рост краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции белорусов в Польшу. 

В первом случае последствия скорее положительные: снижается социальная напряженность, так как в ряде регионов Беларуси есть проблемы с трудоустройством. Кроме того, заработанные трудовыми мигрантами деньги в 2-3 раза уменьшают количество домохозяйств в Беларуси, живущих за чертой бедности. 

Представитель Фонда им. Стефана Батория Кшиштоф Мрозек отметил, что присутствие граждан Беларуси в Польше на фоне почти 2 млн трудовых мигрантов из Украины малозаметно. Но белорусы, по его словам, не встречают никакого враждебного отношения со стороны поляков и легко интегрируются в польское общество. 

Львиную долю иностранцев, работающих в Польше, составляют украинцы. Но если в 2017 г. прирост числа работников из Украины за первые полгода составил 114% в годовом выражении, то в первом полугодии 2018 г. их количество выросло всего на 20%. 

Украинцы все больше предпочитают работать или в серой зоне экономики Германии, или легально, но в Чехии, Словакии или Венгрии – где выше зарплаты, пояснил К.Мрозек. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢