Министр соцполитики заявил, что украинцы зимой много греются и моются

Новини

Социальные нормативы потребления, в пределах которых жилищно-коммунальные услуги оплачиваются за счет субсидий, в Украине завышены. 

Об этом заявил сегодня министр социальной политики Андрей Рева, выступая в Верховной Раде. Ему был задан вопрос о мерах правительства для защиты населения из-за снижения социальной нормы потребления газа с 5,5 до 4,5 куб. м. 

"Когда принимаются правительственные решения относительно социальных норм потребления газа, мы всегда выходим из тех фактов, которые имеем по результатам отопительного сезона", – сказал он. По словам А.Ревы, ранее правительство переплачивало на субсидиях ЖКХ для малообеспеченных. 

"В 2016 году "лишней" начисленной субсидии, в том числе по газу, было списано 15 млрд грн. за счет завышенных социальных нормативов. В 2017 г. "лишняя" начисленная субсидия составляла 8 млрд грн. после пересмотра нормативов", – уточнил он. 

По словам А.Ревы, в текущем году на 1 июля было начислено "лишней" субсидии 5 млрд грн. "Это говорит о том, что мы из госбюджета оплачиваем потребление, которое больше, чем можно себе представить. Если мы хотим, чтобы у нас рационально использовались ресурсы, нам нужно давать реальные нормы потребления, а не те, которые были установлены много лет назад. Поэтому этот контролируемый процесс и обоснован с точки зрения реальных норм потребления", – пояснил министр. 

Напомним, ранее А.Рева заявил, что украинцы тратят половину заработка на питание не потому, что они такие бедные. что доходов хватает только на еду – а потому, что много едят. 

"Когда мы говорим о том, что немцы тратят на питание 14%, а мы 50%, то тут система приоритетов. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми", – сказал министр соцполитики. О том, что при одинаковых ценах зарплата в Германии примерно в 10 раз выше, чем в Украине, – А.Рева "забыл". 

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢