В Раде требуют целевого использования экологических платежей

Новини

Центр финансово заинтересован в том, чтобы экологические проблемы на местах не решались. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно изменить систему распределения экологических штрафных платежей.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока, мариупольчанин Сергей Матвиенков во время брифинга в ВР. 

"Есть источники загрязнения окружающей среды. Есть ненормативные выбросы. И есть штрафные платежи за эти ненормативные выбросы. Предприятия платят за то, что они наносят вред экологии", – отметил он. 

Эти средства распределяются следующим образом: 25% остаются в городе и идут непосредственно на выполнение городских программ, 30% уходит в область, а 45% уходят в центральный бюджет, пояснил С.Матвиенков. 

"Т. е. чем дальше от трубы, тем больше денег. Возникает парадоксальная ситуация: чем больше дымит город, тем больше денег получают область и центр. И чем больше предприятие дымит, тем больше платит и тем меньше заинтересованности центра в том, чтобы оно меньше дымило", – подчеркнул он. Народный депутат рассказал о предложениях по изменению существующей системы. 

"Есть предприятие, загрязняющее окружающую среду – разрабатываем комплексную программу по уменьшению выбросов. Средства, которые платятся этим предприятием, непосредственно идут на выполнение программы", – отметил он. И если показатели, заложенные в программе, не выполняются, или средства используются не по назначению, то предприятие платит штраф – например, 1 грн. к 3 грн. 

"Мы неоднократно пытались разорвать эту порочную систему, постоянно вносили законопроекты, которые предусматривают ее изменение. К сожалению, ни один из них принят не был и серьезно не рассматривался. На эту темы было подано 44 законопроекта: 5 отклонили, 15 похоронили на уровне комитета, остальные находятся где-то в комитете", – подчеркнул политик. 

Аргументируя свою идею, депутат привел пример Мариупольского металлургического комбината. 

"Например, в Мариуполе комбинат им. Ильича и "Азовсталь" за 2017 г. заплатили в экологический фонд 140 млн грн. Эти деньги могли бы пойти, например, на новую газоочистку конвертерного цеха. Или подбункерное помещение двух доменных печей – это около 280 млн грн, т. е. за 2 года можно было бы решить проблему выбросов двух печей доменного цеха. Однако правительство никак не хочет повернуться лицом к проблеме", – заявил С.Матвиенков. 

Он призвал Кабинет министров Украины пересмотреть существующую практику распределения средств экологического фонда. 

"Я хочу обратиться к правительству – давайте заканчивать такие игры. Если мы говорим о децентрализации, то давайте до конца идти по ее пути. Отдайте экологические деньги предприятиям, чтобы они занимались экологией. И давайте не сталкивать людей лбами на этой теме. Если мы хотим решать проблему экологии – то давайте ее решать", – резюмировал С.Матвиенков. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢