Всемирный банк предсказал глобальную катастрофу из-за мусора

Новини

Ежегодно образующееся количество мусора на Земле возрастет на 70% к 2050 году, если государства не объединят усилия и не предпримут шаги, направленные на переработку отходов и сокращение потребления пластика.

 

Такой прогноз содержится в опубликованном докладе Всемирного банка, посвященном борьбе с глобальным загрязнением окружающей среды.

 

Согласно изложенным в нем данным в результате ускоряющейся урбанизации и роста населения стран на Земле к 2050 году может образовываться до 3,4 млрд т мусора в год, тогда как по состоянию на 2016 г. этот показатель оценивался в 2,01 млрд т.

 

При этом отмечается, что 34% всех отходов в мире генерируют 16% населения мира из стран с наиболее высоким уровнем жизни. Восточная Азия и Тихоокеанский регион несут ответственность за 23% мусора на Земле. Авторы доклада прогнозируют, что к 2050 г. страны Африки к югу от пустыни Сахара увеличат загрязнение в 3 раза, а государства Южной Азии — в 2 раза.

 

Самую серьезную проблему специалисты видят в утилизации пластика, который без должной и своевременной переработки оказывает серьезный эффект на экосистемы, поскольку изделия из пластика не разлагаются сотнями и даже тысячами лет. Авторы доклада в этой связи подчеркнули, что в 2016 г. страны мира утилизировали только 242 млн т пластикового мусора, или составляет 12% от всех твердых отходов.

 

В этом контексте эксперты отметили, что правительствам следует уделять больше внимания переработке отходов, особенно это касается развивающихся стран. Для наглядности в докладе приводится следующая статистика: в странах с высоким уровнем жизни переработке подлежит примерно 30% всех отходов, тогда как в государствах с низким уровнем жизни перерабатываются лишь 4% мусора.

 

Авторы доклада считают, что изменить ситуацию можно путем оказания финансовой помощи странам, наиболее в этом нуждающимся — особенно быстроразвивающимся государствам, чтобы они могли разработать эффективные системы переработки мусора.

 

Кроме того, специалисты убеждены, что проблему можно решать путем поддержки усилий развитых стран по сокращению объемов потребления пластика и сбрасывания отходов в море, а также информирования населения о культуре потребления, переработке органического мусора и программах контроля и утилизации отходов.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢