Металлурги КНР активно заключают долгосрочные контракты с Vale

Новини

Бразильская корпорация Vale, крупнейший экспортер железной руды в мире, сообщает, что китайские металлургические и торговые компании активно заключают долгосрочные контракты на поставку высококачественной бразильской руды перед началом зимнего сезона.

Такая ситуация нетипична для Китая. Ранее только крупнейшие металлургические компании могли заключать с поставщиками сырья длительные соглашения. Большинство потребителей предпочитали делать покупки на спотовом рынке. Однако теперь Vale сообщает, например, о заключении контракта со средним по величине китайским производителем стали Hebei Jingye Group.

Как объясняет сложившуюся ситуацию Петер Поппинга, исполнительный директор по руде и углю в Vale, китайские компании нуждаются в высококачественном сырье, что помогает им уменьшить выбросы пыли, соединений серы и азота. Однако это приводит к подъему цен на руду с высоким содержанием железа, которая оказалась теперь дефицитной.

Котировки на бразильскую руду с 65%-ным содержанием железа в настоящее время превышают 95 долл./тонну CFR Китай. А премия по сравнению с 62%-ным австралийским сырьем в сентябре достигла рекордно высокого значения – 29 долл./тонну. Поэтому китайские металлурги стремятся гарантировать себе поставки высококачественной руды.

По данным китайских источников, этой зимой правительство страны намерено ввести еще более жесткие производственные ограничения для металлургических предприятий, не выполняющих новые экологические нормативы. В частности, в Таншане, "металлургической столице" КНР, загрузка мощностей по производству агломерата и чугуна может сократиться до 30% от проектной.

В то же время, как считает П.Поппинга, к 2025 г. 90% мощностей по производству стали в Китае будут укладываться в новые экологические нормативы.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

ВСІ НОВИНИ ⇢