Украинцам вернули паспорта в виде книжечек

Новини

Верховный суд Украины признал противоправным отказ Государственной миграционной службы Украины выдавать паспорта гражданина Украины в виде книжечки. Об этом говорится в сообщении суда. 

Большая палата ВСУ 19 сентября рассмотрела апелляционную жалобу граждан Натальи Дегтярь, Бориса и Лидии Ференс на решение Кассационного административного суда Украины от 26 марта 2018 г. в образцовом деле по иску к Коростеньскому районному отделу управления ГМСУ в Житомирской обл. 

Истцы обратились в суд, выступая против изготовления паспорта гражданина Украины в форме пластиковой карточки с бесконтактным электронным чипом, содержащим персональные данные. 

Обращение в суд истцы мотивировали религиозными убеждениями. Они как прихожане Украинской православной церкви считают унизительным присвоении человеку идентификационного номера, который, по их мнению, является аналогом имени, а также нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность. 

Представители истцов заявили, что государство, обязывая граждан получать биометрические паспорта, ограничивает в правах определенную категорию лиц – в частности, верующих. 

"Номера присваивают неопознанным трупам, узникам концлагерей и преступникам и нас, фактически приравнивают к этим категориям лиц. Только фашисты присваивали людям номера. Действия Государственной миграционной службы похожи на те, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом", — заявил представитель истцов. 

ВСУ частично удовлетворил требования истцов, обязав Коростенский районный отдел управления ГМСУ в Житомирской обл. оформить и выдать истцам паспорт гражданина Украины в форме книжечки в соответствии с положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного постановлением Верховной Рады от 26 июня 1992 г. №2503-ХII. 

В решении суд отметил, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным. 

"Реализация функций должна осуществляться без принуждения человека к даче согласия на обработку персональных данных. Их обработка должна осуществляться, как и раньше, в пределах и на основании тех законов Украины, на основании которых возникают правоотношения между гражданами и государством", — подчеркивается в постановлении. 

В настоящее время внутренние паспорта граждан Украины в форме пластиковых карт с магнитным чипом выдаются всем достигшим 14 лет. Кроме того, пластиковые ID-карты выдаются остальным гражданам в случае утери действующего паспорта в виде книжечки. 

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢