В ЕС появились новые купюры по 100 и 200 евро

Новини

Европейский центральный банк представил образцы новых банкнот номиналом 100 евро и 200 евро, которые поступят в обращение 28 мая 2019 г. Об этом говорится в сообщении ЕЦБ. 

От старых банкнот новые отличаются более крупным и четким изображением номиналов, активным использованием рельефных изображений и надписей, меняющих цвет при разглядывании под разными углами.

Также на новых купюрах размещен портрет финикийской царевны Европы – в виде голограммы и водяного знака, с использованием дополнительных защитных элементов. Цветовая гамма купюр осталась прежней. 

Член исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш отметил особое значение банкнот номиналом 100 евро, которые остаются одними из самых востребованных банкнот в мире. 

Общее количество таких купюр, находящихся в обращении в еврозоне и за ее пределами, превышает число банкнот номиналом 5 и 10 евро. 

И.Мерш признал, что доля расчетов наличными постепенно снижается, однако, по его словам, происходит это медленно, а наличные деньги по-прежнему имеют ряд преимуществ перед любыми другими способами оплаты. 

В частности, такие платежи можно проводить немедленно и без привлечения любых посредников. Одной из главной причин выпуска новой серии евробанкнот И.Мерш назвал необходимость борьбы с фальшивомонетчиками. 

По его словам, новые банкноты будет сложнее подделать и в то же время для обычных людей станет проще убедиться в их подлинности. Напомним, что обновленные купюры достоинством в 5 евро вышли в 2013 г., 10 евро — в 2014 г., 20 евро — в 2015 г. и 50 евро — в 2017 г. 

Новые банкноты достоинством 500 евро, которые, по мнению ЕЦБ, слишком упрощают ведение противозаконной деятельности, решено не выпускать. При этом старые "пятисотки" (так же, как и любые другие банкноты образца 2002 г.) пока остаются законным платежным средством и их обмена на новые ЕЦБ не производит. 

Банкноты старого образца изымаются по мере того, как приходят в негодность, о сроке окончательного их вывода из обращения ЕЦБ обещает объявить заранее, заверив в то же время, что в его территориальных подразделениях старые банкноты можно будет обменять в течение неограниченного времени. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢