В Нацбанке не исключили дальнейшего повышения учетной ставки

Новини

Члены комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) единогласно готовы повышать учетную ставку при усилении проинфляционных рисков, сообщается в сентябрьском протоколе заседания комитета.

"Все члены комитета по монетарной политике согласились, что в случае обострения ситуации на внешних рынках и/или реализации других проинфляционных рисков Национальный банк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки до уровня, необходимого для обеспечения снижения инфляции до установленных целей на приемлемом временном горизонте", – говорится в протоколе.

Правление НБУ по итогам заседания 6 сентября приняло решение повысить учетную ставку до 18% с 17,5%. Данное решение поддержали восемь из 10 членов комитета.

По оценке проголосовавших за повышение учетной ставки до 18% членов комитета, такое решение подтвердит последовательность монетарной политики, при которой центробанк реагирует на изменения в оценке рисков, реализация которых в будущем может поставить под угрозу достижение цели по инфляции в прогнозируемые сроки. В то же время повышение учетной ставки более чем на 50 б. п. является чрезмерным, учитывая определенный прогресс в сотрудничестве с Международным валютным фондом, в том числе прибытие его миссии в Киев.

При этом, по их оценке, более существенное повышение учетной ставки, чем в предыдущие разы, в условиях не столь ощутимого усиления проинфляционных рисков может создать впечатление, что цель решения – не снижение инфляции до целевого уровня, а защита определенного уровня обменного курса.

Члены комитета также отметили, что повышение учетной ставки приводит к краткосрочному улучшению показателей платежного баланса из-за увеличения притока капитала. В то же время это создает определенные риски в более длительной перспективе, поскольку повышает стоимость кредитования для экспортеров.

При этом два члена комитета выступили за повышение учетной ставки до 18,5%.

По их мнению, существуют риски резкого ухудшения ситуации на мировых рынках с ростом панических настроений. С учетом этого НБУ должен проводить проактивную монетарную политику и прибегнуть к более значительному повышению ставки для уменьшения уязвимости экономики Украины к внешним шокам.

Как сообщалось, НБУ с 7 сентября 2018 года повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.) – до 18% годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона в конце 2019 года.

Это уже шестое решение о повышении учетной ставки: НБУ повысил учетную ставку с 12,5% до 13,5% годовых 27 октября 2017 года, затем до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года, до 16% годовых с 26 января 2018 года, до 17% годовых со 2 марта 2018 года и до 17,5% годовых с 13 июля.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

ВСІ НОВИНИ ⇢