Министр транспорта рассказал о кризисе перевозок на железной дороге

Новини

"Укрзализныця" в очередной раз испытывает огромные проблемы с перевозками. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью изданию "Экономическая правда".

"Поступает значительное количество жалоб со стороны производителей руды, стали, зерна, на то, что они не могут транспортировать свой груз. Настоящей реформы не произошло, качественных сдвигов мы не видим, а слышим только бесконечную дискуссию о необходимости снова и снова повышать тариф", – заявил он.

При этом министр выразил уверенность, что главная проблема "Укрзализныци" – кадровая. "Нужно нанять профессиональных людей и не мешать им работать. Так, как это произошло в "Укрпочте", "Укравтодоре" и Администрации морских портов. Вы слышите какие-то жалобы на эти компании, обвинения в коррупции или непрозрачности? Этого нет. В случае же "Укрзализныци" это массовые жалобы", – подчеркнул В.Омелян.

Как известно, летом на "Укрзализныце" сложилась критическая ситуация с перевозками. По состоянию на конец августа на железных дорогах брошенными стояли 436 составов, в которых насчитывалось до 25 тыс. вагонов, то есть треть вагонного парка страны. По оценкам экспертов, дефицит локомотивов на "УЗ" превышает 100 единиц.

В конце августа президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков сообщил о том, что украинские металлургические предприятия из-за проблем с логистикой не смогли в полной мере воспользоваться благоприятной ситуацией на внешних рынках.

Президент "Укрметаллургпрома" напомнил, что в текущем году украинские меткомбинаты увеличили выплавку стали на 6% без учета временно потерянных территорий. "Но рост мог быть не 6%, а 10% и больше. К сожалению, мы не можем оперативно и в нужных объемах подвезти сырье на наши предприятия, вывезти готовую продукцию, и это относится как к металлургической продукции, так и к железорудному сырью", – акцентировал А.Каленков.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢