Рынок нефти вступил в критический период – МЭА

Новини

Цены на нефть Brent за прошедший месяц выросли с почти 70 до 80 долл. за баррель, однако они могут вырасти еще больше, если производители нефти не смогут восполнить падающие объемы из Венесуэлы, Ирана и, возможно, Ливии, пишет МЭА в своем ежемесячном отчете.

По мнению агентства, цены выросли по двум причинам – продолжающееся падение нефтедобычи в Венесуэле и приближение 4 ноября, когда будут введены санкции США в отношении Ирана. В Венесуэле добыча нефти в августе упала до 1,24 млн б/с, и если падение продолжится с той же скоростью, то к концу года производство упадет до 1 млн б/с.

Данные, предоставляемые системой отслеживания танкеров, позволяют говорить, что экспорт из Ирана уже существенно упал, на 500 тыс. б/с, отмечает МЭА, но призывает подождать, чтобы увидеть, не будет ли увеличиваться это падение.

Добыча нефти в Иране упала до минимума, наблюдаемого с августа 2016 года, – до 3,63 млн б/с, поскольку все больше покупателей дистанцируются от иранской нефти в преддверии санкций. При этом экспорт с июля упал даже больше добычи – на 280 тыс. б/с – до 1,9 млн б/с, поскольку ключевые покупатели – Китай и Индия – существенно снизили закупки. Похоже, часть добычи перекочевала в наземные хранилища Ирана. Пик экспорта нефти Ирана пришелся на апрель-май – 2,4 млн б/с. Продажи Корее и Франции прекратились с июня, но в целом поставки в Европу выросли в августе на 510 тыс. б/с. Поставки в Азию упали на 500 тыс. б/с. Китай и Индия в августе снизили закупки на 200 тыс. б/с и 380 тыс. б/с соответственно.

Если падение добычи в Венесуэле и Иране продолжится, рынок сузится, и цена на нефть вырастет, если другие производители не нарастят добычу.

По итогам июньского решения ОПЕК+ Саудовская Аравия и Ирак увеличили добычу на 160 тыс. б/с. В случае с Ираком экспорт вырос до такой степени, что стал больше, чем добыча в Иране, и осталось еще 200 тыс. б/с свободных мощностей на севере Ирака ввиду продолжающихся споров с правительством Курдистана.

Страны ОПЕК в августе имеют 2,7 млн б/с свободных мощностей, из них 60% приходится на Саудовскую Аравию, но непонятно, насколько легко они могут быть задействованы. И это не только вопрос объемов, но и качества нефти – переработчики будут стараться заместить иранскую и венесуэльскую нефть нефтью подобного качества.

Что касается возможностей других стран нарастить добычу, МЭА отмечает, что Бразилия, которая планировала нарастить добычу в этом году, из-за разных проблем увеличит ее лишь на 30 тыс. б/с.

США продолжают демонстрировать прекрасные показатели – в 2018 году их добыча вырастет на 1,7 млн б/с, а в следующем – еще на 1,2 млн б/с. "однако компании не корректируют свои планы по добыче, несмотря на рост цены на нефть из-за" узких мест" в инфраструктуре, и вряд ли это изменится в ближайшем будущем", – пишет агентство.

Наконец, перспективы роста добычи нефти в Ливии остаются хрупкими из-за последних беспорядков.

Что касается спроса на нефть, в 2018 г. он вырастет на 1,4 млн б/с, а в 2019 году – ещё на 1,5 млн б/с. Тем не менее есть признаки слабеющего спроса: вялый спрос на бензин в США из-за высоких цен, спрос в Европе значительно ниже, чем год назад, на спрос на нефть в Японии влияют высокие температуры и последние стихийные бедствия.

В 2019 году на спрос в развивающихся странах могут повлиять слабеющие валюты. Риск несут и торговые войны.

"Мы вступаем в очень критический период для нефтяного рынка", – резюмирует МЭА.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

В Україні знов фіксується профіцит електроенергії – надлишки передають Польщі

УЗ збільшила обсяг контейнерних перевезень на 12%

Україна та Туреччина домовилися продовжити транспортний безвіз до кінця війни

У січні Туреччина збільшила імпорт металобрухту на 36%

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

ВСІ НОВИНИ ⇢