УПЭ прогнозирует повышение цен на металлолом

Новини

Государственное предприятие "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует, что в сентябре-октябре цены на лом черных металлов повысятся в связи с недостаточным предложением и ростом сталеплавильных мощностей в Турции. Об этом говорится в сообщении "Укрпромвнешэспертизы".

"В сентябре-октябре цены на металлолом будут возрастать в связи с недостаточным предложением и ростом загрузки сталеплавильных мощностей в Турции, а также в связи с дефицитом предложения со стороны американских и европейских поставщиков", – говорится в нем.

Прогнозный диапазон цен на лом в сентябре – 310-330 долл./тонну CIF, а в октябре – 315-340 долл./тонну CIF.

Согласно сообщению в августе цены на передельный чугун преимущественно снижались из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка плоского проката и падения цен на металлолом.

Результатом негативных тенденций стало практическое отсутствие спроса в отдельных регионах. Наименьшее падение спроса имело место в США, где локальные импортеры располагали невысокими запасами, и цены на металлолом снизились не так значительно, как в других странах. В то же время в Турции спрос практически полностью отсутствовал ввиду девальвации турецкой лиры и сокращения загрузки производственных мощностей.

По окончании августа котировки в среднем снизились на 10-15 долл./тонну. "За первую неделю сентября цены на передельный чугун остались неизменными. Очередного снижения цен удалось избежать благодаря позитивным сдвигам в сегменте металлолома. К тому же в настоящий момент складские запасы у импортеров Турции, Италии и США находятся на низком уровне, что вынуждает их сдержанно подходить к формированию закупочных цен, опасаясь резкого снижения предложения в случае дальнейшего падения котировок. Ценовой диапазон на передельное сырье при поставках из СНГ составляет 375-395 долл./тонну fob Черное море", – сказано в сообщении со ссылкой на заместителя директора "Укрпромвнешэкспертизы" Юрия Добровольского.

Согласно прогнозам экспертов "Укрпромвнешэкспертизы" в сентябре-октябре котировки на большинстве рынков будут расти под влиянием повышения цен на длинный прокат и ограниченное предложение.

Кроме того, рост котировок передельного чугуна поддержит ожидаемое удорожание стального лома в Турции и США.

Прогнозируемый диапазон котировок в сентябре – 375-400 долл./тонну FOB.

На всех региональных рынках металлолома в августе котировки металлолома снижались в связи с резким падением спроса в Турции, что, в свою очередь, было обусловлено макроэкономической нестабильностью в данной стране и проблемами местных металлургов с реализацией длинного проката.

Длительное снижение цен оказало негативное влияние на продуктивность ломозаготовительных отраслей в США и ЕС.

Как следствие, к концу месяца большая часть из них отказывалась идти на дальнейшие уступки из-за отсутствия свободных объемов сырья.

К тому же рентабельность торговли ломом существенно сократилась, так как закупочные цены в портах экспортируемых стран остались практически неизменными.

Как сообщалось, ранее "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозировала, что в августе рост цен на плоский прокат и удорожание металолома могут привести к повышению цен на чугун на мировых рынках.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢