ЕС вместо Украины решил помочь Африке

Новини

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не упомянул об Украине и России в ежегодном послании Европарламенту о состоянии дел в Евросоюзе. 

Он заявил, что Евросоюз в целом преодолел последствия затяжного финансово-экономического кризиса, экономический рост в сообществе непрерывно продолжается уже 21 квартал. 

"Спустя 10 лет после краха Lehman Brothers Евросоюз в целом перевернул страницу финансового и экономического кризиса, который пришел извне и ударил по нам очень жестко", — подчеркнул глава ЕК. 

По его словам, о преодолении кризиса говорят важнейшие экономические показатели — устойчивый рост ВВП и снижение безработицы. "Занятость набирает обороты, с 2014 года создано почти 12 млн рабочих мест — это больше, чем население Бельгии", — отметил Ж.-К.Юнкер. 

По словам главы Еврокомиссии, еще никогда столько людей, 239 млн чел., не были заняты на рынке труда в Европе. Безработица среди молодежи находится на уровне 14,8%. "Эта цифра по-прежнему велика, однако это — самый низкий уровень с 2000 г.", — заявил он, уточнив, что Евросоюз наблюдает и приток внешних инвестиций. 

Ж.-К.Юнкер отметил, что Евросоюз желает выстроить партнерские отношения с Африкой и планирует заключить соглашение о сотрудничестве, которое бы позволило создать на континенте 10 млн рабочих мест за 5 лет. 

"Африке не нужна благотворительность, ей нужны настоящие и справедливые партнерские отношения. Мы хотим выстроить новое партнерство с Африкой", — сказал он. По словам главы ЕК, речь идет о плане инвестиций в Африку для создания долгосрочных рабочих мест и оживления экономики на континенте. 

"Мы предлагаем альянс для устойчивых инвестиций между Европой и Африкой. Этот альянс в том виде, в котором мы его планируем, позволит создать в Африке 10 млн рабочих мест только в ближайшие 5 лет", — заявил он. 

Ж.-К.Юнкер также отметил, что ЕС намерен оказывать поддержку африканским студентам и молодым ученым по линии университетских обменов. "К 2020 г. Европейский Союз окажет поддержку 35 тыс. африканских студентов и исследователей в рамках нашей программы Erasmus, а к 2027 г. их число должно превысить 100 тыс.", — сообщил он. 

По его словам, Европа должна развивать отношения сотрудничества с Африкой на основе различных двусторонних соглашений о свободной торговле. "Уверен, что мы должны развивать многочисленные европейско-африканские торговые соглашения, двигаясь к общему межконтинентальному соглашению о свободной торговле, экономическому партнерству на основе равенства", — резюмировал глава Еврокомиссии. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢