Русгидро повременит с вхождением в Тайшетский алюминиевый проект

Новини

Российская гидрогенерирующая госкомпания "Русгидро" взяла паузу по вхождению в Тайшетский алюминиевый проект компании "Русал" из-за американских санкций, сказал журналистам глава "Русгидро" Николай Шульгинов.

"Больше пауза, и не только за нами, но и за коллегами, банками. Банки должны проектное финансирование определить из-за того, что у них свое видение того, что там происходит", – сказал он.

Н.Шульгинов не стал говорить, сколько времени займет анализ ситуации: "Не мы тут главные… Мы не знаем теперь, собираются ли наши партнеры вообще этим заниматься".

"Сейчас, учитывая санкции, все это меняется, и нужно нам возвращаться, может быть, модель пересчитывать: что будет с ценами на алюминий, и наоборот, на электроэнергию, если там не будет роста производства в Сибири", – сказал глава компании, добавив, что пока “очень много "но" для приятия решения.

"Русал", заморозивший строительство Тайшетского завода в Иркутской области в кризис 2008-2009 годов, в середине прошлого года объявил о решении достроить предприятие в расчете на прогнозируемый рост дефицита алюминия в мире после многолетнего перепроизводства. Достройка первой очереди завода мощностью 430 тыс. тонн в год к 2020 году обойдется в 700-800 млн руб.

В апреле США поместили "Русал" и его основного владельца Олега Дерипаску под санкции, запрещающие американскому бизнесу вести с ними дела, что поставило под удар цепочку поставок по всему миру. Поставки металла по заключенным до 6 апреля контрактам разрешены до 23 октября. Источники Рейтер говорят, что ряд европейских компаний будут избегать заключения новых договоров с "Русалом" на 2019 год из-за неопределенности с тем, будут ли сняты санкции в октябре.

Еще до апрельских санкций совет директоров "Русгидро" предварительно одобрял вхождение в Тайшетский завода с долями 50 на 50 процентов, но финальную сделку стороны так и не заключили. Финансирование проекта одобрял Внешэкономбанк .

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢