Курченко прибрал к рукам российские активы ИСД

Новини

Российские трейдеры продукции "Индустриального союза Донбасса" (ИСД), Ревякинский меткомбинат (РМК) и "Ставсталь" перешли под управление "Газ-Альянса", который связывают с бизнесменом Сергеем Курченко. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По их словам, которые подтверждаются имеющимися у издания документами и открытыми данными, это произошло после ареста в феврале в Москве совладельца и гендиректора ИСД Олега Мкртчана, обвиняемого в краже выданных ИСД кредитов Внешэкономбанка.

В постановлении Басманного райсуда Москвы говорится, что Ол.Мкртчан — "фактический собственник" компании "РГМК-Юг", на чье имущество накладывается арест. Постановления с такими формулировками выданы и по другим активам РГМК, рассказывают собеседники издания. Дело ведет следователь по особо важным делам ГУ Следственного комитета России полковник Руслан Миниахметов, следует из материалов, имеющихся у издания (он, в частности, участвовал в громких делах экс-руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова и экс-главы "РусГидро" Евгения Дода).

Именно Р.Миниахметов в середине августа выбрал "Газ-Альянс" для "ответственного хранения" арестованного имущества, приписываемого Олегу Мкртчану, приказав "поддерживать бесперебойную работу предприятий", говорится в документах, имеющихся у издания.

По данным "Картотека.ру" и ЕГРЮЛ, ООО "Компания "Газ-Альянс"" создано в 2014 году для оптовой торговли металлами и металлическими рудами и принадлежит Владимиру Лыкову. В августе-сентябре "Газ-Альянс" создала филиалы в городах присутствия РГМК, а также в поселке Ревякино Тульской области и Невинномысске.

РГМК была трейдером ИСД и до осени 2015 года контролировалась Украинской ГМК (акционеры из ИСД). На пике в 2013 году выручка РГМК достигала 31,58 млрд руб., в 2016 году — 16 млрд руб. В 2016 году компания выкупила имущество обанкротившегося Ревякинского завода. На его базе создан РМК, выкупивший осенью 2017 года "Ставсталь", находящуюся в процессе банкротства.

Формально О.Мкртчан давно не имеет долей в этих активах. С осени 2017 года РГМК, по данным "Картотека.ру" и ЕГРЮЛ, принадлежит Арминаку Аракелову, до этого ей владела Grandstream Ltd (по данным реестра Кипра, через Doustinas Ltd принадлежит экс-гендиректору РГМК Ашоту Тамразяну). Grandstream сейчас контролирует РМК (доли заложены "Возрождению" и Промсвязьбанку) и, соответственно, "Ставсталь", а также ряд региональных компаний РГМК.

В "РГМК-Юг" (Батайск, Ростовская область) заявили изданию, что "Газ-Альянс" при поддержке ЧОП "Вымпел-Тактика" 15 августа "осуществил рейдерский захват": по 27 августа "РГМК-Юг" было запрещено осуществлять хозяйственную деятельность, транспорт базы не выпускался с территории.

Собеседники издания в отрасли утверждают, что РМК теперь будет работать на сырье из самопровозглашенных ДНР и ЛНР: по их словам, в адрес тульского предприятия уже отправлены партии квадратной заготовки (ее выпускают и Алчевский, и Енакиевский заводы). Готовый прокат планируется реализовывать преимущественно в РФ. "Ставсталь" же, по словам источников издания, будет сама выплавлять заготовку из лома, причем пока планирует делать именно заготовку на экспорт, а не арматуру.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢