Инициатива Укрзализныци ударит по курсу гривны

Новини

Желание руководства железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" компенсировать потери от снижения транзитных перевозок из России за счет поднятия тарифов для украинских экспортеров приведет к уменьшению украинского экспорта, инфляции и девальвации гривны. 

Такое мнение в эфире телеканала 112 высказал экономический эксперт Виктор Скаршевский. 

"Ни в коем случае нельзя решать проблему с транзитом за счет украинских производителей-экспортеров. Если повысить, например, тарифы на внутренние грузоперевозки, то это все равно приведет к уменьшению экспорта, к уменьшению поступлений валютной выручки в Украину. Это, естественно, приведет к еще более сильной девальвации гривны. А девальвация приведет к инфляции. А инфляция приведет к уменьшению покупательной способности", – сказал он. 

Экономист назвал такое желание топ-менеджмента УЗ "сверхвредительской политикой". 

"Это сверхвредительская политика. Вместо того чтобы пересмотреть, сделать более гибкими тарифы на транзит для того, чтобы все-таки привлечь потерянные грузопотоки из России, они хотят решить эти проблемы за счет украинских производителей", – отметил он. 

Кроме того, В.Скаршевский подчеркнул, что вместо очередного повышения внутренних тарифов "Укрзализныце" стоит оптимизировать свою расходную часть. 

"Мы все время слышим о крупных и больших скандалах по закупке, например, топлива по ценам гораздо выше рыночных, материалов, товаров и прочих моментов. Это злоупотребления на миллиарды гривен. Не нужно никаких дополнительных инвестиций, просто навести порядок внутри самой "УЗ". Но, естественно, это будет означать потери для многих заинтересованных лиц, которые участвуют в этих непрозрачных и непонятных закупках. Гораздо проще эту свою нерасторопность и вредительство компенсировать повышением тарифов на грузоперевозки. Опять повторяю, за счет производителей, экспортеров и украинских граждан в итоге", – констатировал эксперт.

 Он отметил, что ситуацию на рынке грузоперевозок могла бы исправить конкуренция. "Но вместо конкуренции они делают повышение тарифов", – подчеркнул эксперт. 

Кроме того, В.Скарашевский увязал такую тарифную политику госмонополии с тем, что в ней "нет полноценного руководства, там все время исполняющий обязанности". "У них меньше ответственности, чем у руководителя с полноценным контрактом", – пояснил эксперт. 

Напомним, что ранее и.о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил о падении транзитных грузоперевозок между Россией и Украиной с 2012 года более чем в 5 раз и предложил компенсировать потери за счет повышения тарифов на экспортные и внутренние грузоперевозки. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢