Беспощадный финмониторинг: как Нацбанк наказывает банки

Точка зору

С начала года 12 банков попались на нарушении законодательства в сфере финансового мониторинга. Одним банкам удалось отделаться письменным предупреждением, кто-то заплатил штраф, а потом пошел судиться, а некоторые банки были вынуждены провести кадровые чистки. Но они не держат зла на НБУ, ведь проверки регулятора помогли им улучшить внутренние процедуры по борьбе с «грязными» деньгами.

Финмон не уходит в отпуск

Национальный банк на днях оштрафовал небольшой Айбокс Банк на 460 тыс. грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. С начала года «Айбокс» стал седьмым банком, получившим штраф от регулятора.

Максимальная сумма штрафа – 6,08 млн грн – была у ТАСкомбанка. Банк инвестиций и сбережений заплатил Нацбанку 5 млн грн, «Конкорд» – 1,55 млн грн, «Сич» – 1,284 млн грн, а «Украинский капитал» – 1,207 млн грн. Минимальный штраф получил УкрCиббанк – всего 400 тыс. грн.

Это были не единственные санкции. Нацбанк потребовал кадровые изменения от ТАСкомбанка, Банка инвестиций и сбережений и банка «Украинский капитал». Речь шла не только о замене ответственных за финмониторинг лиц, ушли из банка и главы правлений. БИС лишился Александра Омельченко, ТАСкомбанк – Екатерины Мелеш, а «Украинский капитал» – Александра Тихомирова. Новым главой «Украинского капитала» стал Иван Корякин, к руководству ТАСкомбанка вернулся Сергей Тигипко.

Еще пять банков – Асвио Банк, Укрбудинвестбанк, МТБ Банк (до 5 марта это был Марфин Банк), Кредобанк и Проминвестбанк – получили письменные предупреждения регулятора, фактически отделались «легким испугом».

Работа над ошибками

В Айбокс Банке сообщили FinClub, что штраф уже оплачен и оспариваться ими не будет. «Проверка была проведена адекватно и во многом помогает обратить внимание на аспекты финмона. Требования к финмониторингу постоянно усиливаются, что в духе времени. Соответствовать им требует значительных усилий и затрат, в том числе и менеджерских. Выводы были сделаны уже в процессе проверки. Подобные проверки – это необходимая встряска для всех банков», – заявили в учреждении.

С санкциями регулятора банки соглашаются не всегда. В июле 2017 года банк «Пивденный», получив штраф на 4,88 млн грн, оспорил его в суде и добился отмены санкции. Нацбанк понял, что его правила не идеальны и позволяют проскальзывать схемным операциям с фиктивными курсами, поэтому объявил о подготовке новых валютных правил.

Банк «Конкорд» сначала подал иски против НБУ, а почти через три месяца отозвал их. Накануне этих событий НБУ придал огласке найденные в нем нарушения.

Внутренняя чистка

Чаще всего банки нарушают требования по идентификации, верификации и изучению клиентов банка – публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц, а также отказываются прекращать сотрудничество с клиентами, которые не соответствуют требованиям финансового мониторинга. Некоторые банки не обновляют внутренние документы в соответствии с требованиями законодательства.

Нацбанк не всегда раскрывает детали обнаруженных схем, но, например, объявил, что Банк инвестиций и сбережений проводил операции на 7 млрд грн, в том числе на основании документов, не соответствующих действительности, по счетам связанных между собой клиентов – юридических лиц.

Эти операции содержали признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства. «Указанные средства прошли транзитом через банк и были переведены в наличные в других банках, в том числе по счетам юридических лиц, на основании документов, содержащих признаки поддельных и фиктивных», – поясняли в НБУ.

Банк «Конкорд» проводил операции, «не имеющие документального подтверждения очевидной экономической целесообразности (смысла) и/или если у банка нет документов о реальных финансовых возможностях для осуществления финансовых операций клиентов».

НБУ зафиксировал «участие банка (предоставление банком услуг) в проведении финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, уклонением от налогообложения и т.д., в частности связанных со снятием наличных средств, переводом средств за границу, куплей-продажей ценных бумаг, использованием счетов лиц не по назначению и т.п.».

«Группа из 19 клиентов банка провела между собой финансовые операции за счет 1 млн грн, полученных как возвратная финансовая помощь одним из клиентов», – рассказывали в НБУ. Эти операции проводились клиентами в течение одного-двух дней на сумму около 1 млн грн каждая. Было произведено 30 циклов, а время прохождения каждого из них стартовало от 2 минут. В результате 18 участников операции «искусственно» сформировали уставный капитал на 420 млн грн, а один участник получил 30 млн грн за корпоративные права.

В «Конкорде» сообщили, что после оплаты штрафа Нацбанка усилили контроль в вопросах соблюдения требований финмониторинга – основные замечания НБУ касались идентификации клиентов и отсутствия первичного мониторинга операций. «Мы приложили все усилия для надлежащего выполнения требований регулятора и недопущения в дальнейшей деятельности нарушений требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. Банк внес изменения во внутренние документы по вопросам финансового мониторинга с учетом изменений законодательства и рекомендаций Нацбанка. Все это позволило повысить качество проведения идентификации клиентов банка, выявления публичных деятелей и финансовых операций, которые могут иметь сомнительный характер», – сообщили в пресс-службе учреждения.

Банки признают, что новые требования – это не фантазии НБУ, а реалии мировой финансовой системы. «По мнению экспертов Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL), сегодня существуют риски использования украинских банков с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения и осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Все это создает значительную угрозу для финансовой системы и экономической безопасности Украины», – констатируют в банке «Конкорд».

Трудности понимания

В неофициальных беседах банкиры более разговорчивы. Они отмечают, что нормативно-правовые акты Нацбанка не дают исчерпывающего перечня запрещенных или, наоборот, разрешенных операций: окончательное решение все равно остается за сотрудником банка.

«В нормативных документах НБУ используется термин «публичные лица». Мы неоднократно предлагали создать реестр публичных лиц, чтобы в своей работе мы могли на него ориентироваться и к нам не было никаких замечаний со стороны НБУ. Но в Нацбанке считают, что это не их задача. При этом в ходе проверок они всю информацию могут трактовать по-своему», – говорит специалист одного из банков, ответственный за финмониторинг.

Банкиры сетуют, что в ходе проверки трактовки той или иной нормы специалистами НБУ и сотрудниками банка расходятся. «Несмотря на то, что НБУ регулярно проводит рабочие встречи и семинары для разъяснения нормативки, избежать разночтений пока не удается», – рассказали FinClub еще в одном банке.

Но скоро могут пострадать не только банки. Эксперты специального комитета экспертов Совета Европы по взаимной оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма MONEYVAL оценили ситуацию в Украине и пришли к выводу, что санкции к клиентам банков недостаточны. «Среди рекомендаций экспертов была констатация факта, что меры влияния к банкам являются достаточными и строгими, тогда как к физлицам – нет, поскольку к ним не применяются штрафы. Вне банковского сектора размер штрафов является достаточно низким», – говорил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Но дополнительные санкции к клиентам банков, скорее всего, будут введены параллельно с повышением порога сумм, подпадающих под финансовый мониторинг – со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн. Поднять этот лимит уже давно предлагает НБУ.

Виктория Руденко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢