Метинвест провел крупнейшую за последние годы M&A сделку в украинской металлургии

Новини

Сделка "Метинвеста" по покупке 24,99% акций Шахтоуправления "Покровское" станет одной из крупнейших за последние годы на металлургическом рынке. Об этом пишет "НВ Бизнес".

За 24,99% акций "Покровского" "Метинвест" заплатил 190 млн долл. По оценкам Eavex Capital, вся компания сегодня стоит 900 млн – 1,1 млрд долл. Таким образом, актив был куплен по рыночной цене, отмечает издание.

"Ранее шахтоуправление принадлежало скандальному олигарху Виктору Нусенкису, известному своими пророссийскими взглядами и покинувшему Украину. Таким образом, предприятие перешло из-под контроля близкого к Кремлю олигарха к украинским предпринимателям. Сделка не затронула "Донецксталь" и прочие активы Виктора Нусенкиса", – пишет издание.

"Метинвест" год назад лишился активов на неподконтрольной территории, среди которых был и его единственный украинский производитель угля – "Краснодонуголь" (Луганская область). Поэтому приобретение нового угольного предприятия на подконтрольной Украине территории является логичным шагом для компании.

Особенно с учетом того, что в последний год компания вынуждена была везти уголь со своих американских шахт United Coal Company, либо приобретать у сторонних зарубежных производителей, что сильно удорожало логистику и, как следствие, стоимость самого угля. Теперь логистическое плечо будет намного короче: Покровск находится на границе Донецкой и Днепропетровской областей, где расположены основные производственные активы "Метинвеста".

По заверениям самой компании, она продолжает активно развивать свои украинские предприятия – в модернизацию устаревших производственных мощностей уже вложено порядка 1 млрд долл.

Шахтоуправление производит лучший коксующийся уголь в Украине (в основном марки К), который по качеству легко может соперничать с российским углем. Основным покупателем угля, добываемого шахтой, всегда был "Метинвест". Шахта обеспечивает 20% потребностей холдинга в коксующихся углях.

В "Метинвесте" заявляют, что намерены полностью восстановить производство дефицитного угля марки К. "Это гарантирует сотрудникам шахтоуправления сохранение рабочих мест, а бюджету страны сулит дополнительные налоговые поступления. Более того, это принесет дополнительные социальные инвестиции в город Покровск, для которого шахта является крупнейшим промышленным предприятием и главным работодателем", – утверждают в компании.

По данным KPMG, крупнейшими сделками в металлургии по итогам прошлого года стала покупка американской BlackRock Inc. у CERCL Holdings Limited 13% акций британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc за 126 млн долл., а также продажа группой Evraz (РФ) 100% Евраз Сухая Балка (Кривой Рог Днепропетровской области) группе DCH Александра Ярославского за 110 млн долл.

Эксперты прогнозируют дальнейшее оживление M&A активности на металлургическом рынке, который сегодня находится на подъеме. Металлурги будут стараться компенсировать производственные мощности, потерянные на Донбассе в результате прошлогодней блокады и последовавшей за ней экспроприации активов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢