EP Power Europe намерена купить компанию Yuzgaz B.V.

Новини

Компания EP Power Europe (ЕРРЕ) намерена купить 100% акций нидерландской компании Yuzgaz B.V. и ожидает решения украинского правительства по Юзовскому соглашению. Об этом говорится в сообщение компании "Надра Юзовская" (контролируется Национальной акционерной компанией "Надра Украины").

"Компания EP Power Europe (ЕРРЕ), входящая в группу компаний международного энергетического холдинга ЕРН, официально сообщила о решении приобрести у инвестиционного фонда Emerstone Energy S.C.Sp. (Люксембург) 100% акций голландской компанни Yuzgaz B.V. Вместе с тем компания ЕРРЕ предоставила Кабинету министров Украины гарантию полного и своевременного исполнения программы работ по Юзовскому соглашению и ожидает решения украинского правительства. Для энергетического холдинга ЕРН, который по итогам 2017 года владеет активами в 12 млрд евро и ежегодно инвестирует в энергетические проекты больше 500 млн евро, пятилетняя инвестиция в 200 млн долл. в Юзовский проект является реальной задачей", – говорится в сообщение.

После приобретения конечным бенефициаром Yuzgaz B.V. через холдинг ЕРН будет гражданин Чехии и миллиардер из списка Forbes Даниэль Кржетински.

А техоператором Юзовского соглашения, отвечающим за организацию исполнения работ по поиску и добыче нефти и газа, будет словацкая компания NAFTA, также входящая в холдинг ЕРН.

При успешном заключении соглашения NAFTA сразу начнет работу. "В ближайшее время NAFTA немедленно развернет полевые работы с целью добыть уже через год 20-30 млн куб. м газа, а через два года – 100 млн куб. м газа. Параллельно с указанной программой так называемой "ранней добычи" будет проводиться комплексное геологическое изучение Юзовской площади. На этой основе планируется уже в 2022 году добыть 1 млрд куб. м газа по базовому сценарию и довести его через три-четыре года до 6-7 млрд куб. м в год, и удерживать на этом уровне 20 лет. Общие инвестиции в проект должны составить несколько миллиардов долларов", – также сказано в сообщении.

Согласно проекту договора, одобренного правительственным комитетом 9 августа, об уступке между Кабмином, Yuzgaz B.V. и ООО "Надра Юзовская", платеж за долю участия в соглашении составит 4 млн долл. и должен поступить на счет "Надра Юзовская". Только после достижения показателей добычи газа на Юзовской площади в 1, 3 и 5 млрд куб. м газа на год "Надра Юзовская" получит дополнительные платежи, которые в сумме составят 36 млн долл. и могут быть получены лишь через несколько лет.

Как сообщалось, в октябре 2015 года ООО "Надра Юзовская" объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте. Победителем конкурса в конце июля текущего года была объявлена компания Yuzgaz B. V.

Yuzgaz B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах участка Юзовской площади на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины.

Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха. В ноябре 2016 года Кабмин отказал Yuzgaz в уступке ей доли в проекте разработки Юзовской площади. Yuzgaz обратилась в суд и выиграла все 3 инстанции.

Суд признал незаконным отказ Кабмина уступить Yuzgaz долю в СРП по Юзовской площади, а также обязал Кабмин продолжить рассмотрение запроса компании и ООО "Надра Юзовская" от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП.

1 февраля Министерство энергетики и угольной промышленности предлагало Кабмину передать Yuzgaz B.V. 90% прав "Надра Юзовская" в СРП.

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7886 кв. км.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Україна планує цьогоріч завершити опалювальний сезон у березні

Tenova поставить експериментальну установку прямого відновлення заліза для Nippon Steel

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

ВСІ НОВИНИ ⇢