Fitch намекает, что Украине не расплатиться по долгам без поддержки МВФ

Новини

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что поддержка Международного валютного фонда является ключевым фактором кредитоспособности Украины. Об этом говорится в сообщении Fitch.

Отмечается, что задержки в программе МВФ остаются источником неопределенности, несмотря на ослабление инфляционного давления, смягчение экономических дисбалансов и снижение долговой поддержки суверенного кредитного профиля Украины.

Эта программа сотрудничества является ключевым фактором суверенной кредитоспособности, поскольку она смягчает низкую внешнюю ликвидность и снижает риски рефинансирования. Повышение гибкости валютного курса и денежно-кредитной политики, ориентированной на стабильность цен и разумное банковское регулирование, способствовали улучшению макроэкономической стабильности.

В то же время Fitch отмечает, что низкая внешняя ликвидность – ключевая слабость суверенного кредита.

Гибкость обменного курса и умеренные внешние дисбалансы должны ограничивать краткосрочное давление платежного баланса, но программа МВФ является ключом к сохранению международных резервов и увеличению объема платежей по суверенным долгам.

"Пенсионная реформа, обновленный законопроект о приватизации и принятие закона о создании независимого суда по борьбе с коррупцией, включая поправку для выполнения международных обязательств, подчеркивают усилия правительства по доработке обзора. Основными нерешенными вопросами являются потенциальные изменения в бюджете 2018 года для достижения 2,5% дефицита ВВП в рамках программы и корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах", – сообщает Fitch.

Во второй половине 2018 года показатели доходности госбюджета улучшились, но, вероятно, потребуется выполнить недооценку расходов для достижения целевого показателя дефицита.

Агентство отмечает, что сохранение цен на газ для населения было расширено в июле в течение месяца, и обсуждения по тарифной формуле продолжаются, но будут осложнены политическими соображениями, учитывая приближающийся отопительный сезон и выборы, которые должны состояться в 2019 году.

Завершение пересмотра программы сотрудничества позволит выплатить четвертый транш МВФ (возможно, 1,9 млрд долл.), увеличить резервы и разблокировать другие многосторонние и потенциально рыночные финансовые средства.

Fitch не ожидает, что дальнейшие выплаты МВФ превысят четвертый транш, поскольку программа завершается в начале 2019 года.

Однако продолжение взаимодействия с МВФ и международными партнерами будет иметь важное значение для поддержания улучшений макроэкономической стабильности, ограничения реформ и безопасного доступа к официальному и рыночному финансированию.

Как сообщалось, Национальный банк отмечает, что главным риском для банковского сектора является промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢