Укрзализныця закупила видеокамеры в 2 раза дороже реальной цены

Новини

Филиал "Пассажирская компания" ПАО "Украинская железная дорога" заказал у ООО "Секур Интеграция" системы видеонаблюдения на 7,4 млн грн. Об этом сообщило издание Наши деньги со ссылкой на данные в системе ПроЗорро. 

В этом году в пассажирские вагонные депо поставят 100 комплектов системы видеонаблюдения китайского производства по 74 тыс. грн. за 1 шт. Видеокамеры установят с двух сторон коридора вагона и в тамбуре, монитор для наблюдения будет в служебном купе проводника. 

По данным "Наших денег", цены видеорегистраторов и видеокамер могут быть завышены в несколько раз. Например, купольные камеры AHD Tecsar AHDD-15F2M-A-MOB с микрофоном и дальностью ик-подсветки 15 м купили по 3550 грн.

В интернет-магазинах подобные купольные камеры AHD Tecsar AHDD-20F2M-A-out без отметки MOB, которая означает защиту от вибрации для использования в транспорте, с микрофоном и большей дальностью ИК-подсветки 20 м продавали в 4 раза дешевле – по 836 грн. 

Таким образом защита от вибрации подняла цену камер в 4 раза. "В чем заключается эта защита – поролоновых подушечках, или еще каких-то элементах – неизвестно, в тендерной документации об этом нет никаких данных", – подчеркивается в публикации. 

Также очень высокой является цена на 7-дюймовые мониторы TFT LCD, 800×480 RGB – 9958 грн./шт. За такую цену можно купить мониторы с в 4 раза большей диагональю – например 27" Dell UltraSharp. Самое дорогое в комплекте видеорегистраторы – по 39 916 грн./шт. Обычные видеорегистраторы стоят в 5 раз дешевле – от 7 до 10 тыс. грн. 

Напомним, руководство "Укрзализныци" с помощью различных механизмов (унификация тарифов на пробег порожних грузовых вагонов и т.д.) повысило стоимость своих услуг для грузоотправителей примерно на 40%, мотивируя это своими возросшими расходами. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢