Метинвест в первом полугодии увеличил объемы производства

Новини

В январе-июне 2018 года группа "Метинвест" увеличила выплавку стали на 4%, до 3,794 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича увеличил стальную выплавку в первом полугодии на 8%, до 1,613 млн тонн, а меткомбинат "Азовсталь" – на 1%, до 2,181 млн тонн.

Производство чугуна на предприятиях группы в первом полугодии увеличилось на 14%, до 4,292 млн тонн. При этом ММКИ продемонстрировал рост на 23%, до 2,292 млн тонн, а "Азовсталь" – на 5%, до 2 млн тонн.

"Увеличение производства чугуна на ММКИ и "Азовстали" на 429 и 102 тыс. тонн соответственно стало результатом стабильных поставок сырья, перебои в которых наблюдались в аналогичном периоде прошлого года, благодаря чему выросло также производство стали и товарного чугуна", – говорится в сообщении компании.

В первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 43%, до 1,644 млн тонн – из-за увеличения производства товарного чугуна и слябов на 329 и 165 тыс. тонн соответственно на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.

Производство готовой продукции в первом полугодии 2018 года выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 2,949 млн тонн. В частности, производство плоского проката в результате оживления рынка увеличилось на 57 тыс. тонн, до 2431 тыс. тонн – в основном за счет увеличения производства листа на ММКИ (215 тыс. тонн) и европейских перекатных заводах (18 тыс. тонн), что компенсировало снижение производства листа на "Азовстали" (130 тыс. тонн), а также рулона на ММКИ (46 тыс. тонн).

Производство длинного проката выросло на 109 тыс. тонн, до 427 тыс. тонн – за счет увеличения производства на Promet Steel благодаря налаживанию стабильных поставок квадратной заготовки для переката от третьих лиц.

В то же время производство рельсовой продукции увеличилось на 6 тыс. тонн, до 29 тыс. тонн – в результате роста объема заказов, а производство трубной продукции снизилось на 10 тыс. тонн, до 62 тыс. тонн.

В первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года общее производство железорудного концентрата увеличилось на 2%, до 13,987 млн тонн. В результате изменения портфеля заказов в пользу окатышей и увеличения внутригруппового потребления концентрата, производство товарных окатышей выросло на 45%, до 3,744 млн тонн. Это привело к снижению производства товарного концентрата на 27%, до 3,792 млн тонн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢