США подтвердили планы ввести 25% пошлину на китайский экспорт

Новини

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о повышении ввозной пошлины на китайский экспорт стоимостью 200 млрд долл. не на 10%, как планировалось ранее, а на 25%, сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

"Возможное повышение ставки тарифов направлено на то, чтобы вооружить администрацию дополнительными инструментами, которые могут побудить Китай изменить свою пагубные политику и поведение. Это позволит сформировать более справедливые рыночные отношения и будет способствовать процветанию всех наших граждан", – говорится в заявлении чиновника.

США требуют от КНР усилить защиту интеллектуальной собственности, снизить субсидии для промышленности.

При этом эскалация торговых мер против КНР рассматривается в Вашингтоне как реакция на шаги Пекина, который ввел симметричные пошлины на американские товары.

Вашингтон уже ввел в этом году 25%-ную пошлину на импортируемые из КНР товары суммарной стоимостью 35 млрд долл. и планирует в ближайшие дни распространить тарифы на импорт на сумму в 16 млрд долл. Обсуждаемые 200 млрд долл. должны стать следующим шагом в разрастающемся торговом конфликте.

При этом американский президент угрожает в конечном счете ввести пошлины на весь китайский импорт, превышающий 500 млрд долл. в год, если Пекин не пойдет на уступки.

Вашингтон и Пекин не ведут сейчас масштабных переговоров с целью разрешения обостряющегося торгового конфликта.

Решение в отношении пошлин – еще один признак того, что торговая война Трампа с Китаем только начинается и может значительно расширить в ближайшие месяцы, пишет в этой связи Financial Times.

КНР готова к контрмерам в ответ на возможные новые заградительные пошлины со стороны США, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

По его словам, Пекин "определенно примет контрмеры, чтобы защитить свои законные права и интересы", если будут предприняты шаги, которые ухудшат ситуацию.

"Шантаж и давление со стороны США не сработают в случае с Китаем… Мы всегда исходили из того, что торговые споры должны решаться в ходе переговоров", – подчеркнул он на брифинге.

В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил 376 млрд долл. Повышением тарифов и давлением на Китай Д.Трамп надеется выровнять торговый баланс.

Администрация не планирует принимать окончательного решения в отношении новых пошлин, которые, скорее всего, затронут широкий круг потребительских товаров, продуктов питания и машиностроительной продукции, до конца августа.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢