Российский автопром переводят на алюминий Русала

Новини

Минпромторг хочет уже с 2019 года ограничить доступ к господдержке автоконцернов, не использующих российские металлы, в частности алюминий, при производстве машин. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Минпромторг подготовил изменения в постановление правительства №719 от 17 июля 2015 года, где описаны технологические операции, соответствие которым дает машиностроителям доступ к субсидиям. Эти изменения предполагают использование российского алюминия при производстве автомобилей.

Поправки внесены в целях исполнения плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, утвержденного протоколом совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, которое состоялось 27 июня. Программа призвана увеличить спрос на металл в РФ и нужна прежде всего "Русалу" Олега Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США. "Русал" экспортирует около 80% алюминия: в 2017 году при выпуске в РФ около 3,7 млн тонн компания продала на внутренний рынок до 1 млн тонн.

Поправками определяются детали автомобилей, которые следует производить с использованием определенной доли российского металла, в том числе алюминия. В целом доля российского металла должна составлять 50–80%. Так, при производстве кузова легковых автомобилей с 2019 года, согласно проекту постановления, должно использоваться не менее 70% российского металла. Для легких коммерческих автомобилей (LCV) и автобусов этот показатель должен быть не менее 50%. Такой же показатель установлен для производства кабины грузовых автомобилей. С 2023 года при производстве рам для грузовиков и автобусов использование российского металла не должно быть ниже 60%. С 2025 года это же касается и рам для легковых автомобилей и LCV. Подрамники легковых автомобилей и LCV должны с 2023 года производиться из металла российских производителей с долей его использования не менее 80%.

Такие изменения в постановление №719 обсуждались еще в 2017 году, но только сейчас были включены в "дорожную карту" по развитию алюминиевой промышленности. В группе ГАЗ, подконтрольной О.Дерипаске, уже закупают только российский алюминий и называют ограничения "правильным шагом с точки зрения углубления локализации". Но, по словам собеседников издания в машиностроении, производители алюминиевой продукции "вряд ли будут удовлетворены ценами и объемами автоконцернов". Идею локализации на 90% он называет нереалистичной: на авторынке уже выстроены технологические цепочки поставок, "планирование которых занимает годы".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢