США сокращают импорт стали

Новини

По предварительным данным американских таможенных служб, в июне национальный импорт стали составил 2,25 млн тонн, что на 15,5% меньше, чем в мае, и на 36,8% меньше, чем в июне 2017 г.

Всего за первые шесть месяцев 2018 г. в США поступило из-за рубежа 16,21 млн т стали, на 9,3% меньше, чем тот же период прошлого года. Из них 12,70 млн т пришлось на готовый прокат, трубы и проволоку. Спад по этим категориям составил 7,1% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Стальные тарифы, действующие в США с конца марта текущего года, в наименьшей степени затронули закупки полуфабрикатов. Объем их импорта в июне составил 566,8 тыс. т, что более чем на 30% превысило майский показатель. Причем увеличили поставки этой продукции не только Бразилия, которая может поставлять слябы беспошлинно в рамках квоты, но и Россия с Мексикой.

Кроме того, в США по-прежнему поставляются в значимых объемах оцинкованная сталь, горяче- и холоднокатаный прокат, нефтегазовые и трубопроводные трубы. Однако импорт всех этих видов продукции сократился по сравнению с прошлым годом. Наибольшее же падение произошло с поставками арматуры. В июне в США ее поступило из-за рубежа только 43,5 тыс. т, на 71% меньше, чем годом ранее.

После введения стальных тарифов с 1 июня резко упали в США поставки стальной продукции из Канады и Мексики, тогда как Корея, заключившая со США соглашение по квотам, в июне нарастила экспорт вдвое по сравнению с маем, хотя в абсолютных значениях поставки упали на 46,3% по сравнению с июнем 2017 г. Россия также увеличила июньский экспорт в США по сравнению с майским за счет полуфабрикатов, но отгрузки труб и другой готовой стальной продукции значительно сократились.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢