Затраты грузоперевозчиков на фоне проблем с логистикой рекордно возросли

Новини

Ситуация с перевозками на "Укрзализныце" остается критической, несмотря на усилия руководства госкомпании. Об этом сообщил МинПрому президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков после заседания, посвященного тарифной политике "УЗ", которое прошло под председательством гендиректора "УЗ" Евгения Кравцова.

Он отметил, что проблемная ситуация на "Укрзализныце" вызвана рядом объективных причин, среди которых дефицит тяги, изменение грузопотоков после начала блокады неподконтрольных территорий, переориентация производителей на другие рынки, узкие места в инфраструктуре, а также недавняя забастовка на железной дороге.

"Мы видим, что "Укрзализныця" пытается справиться с накопившимися проблемами, но ситуация остается сложной. Поэтому особо важно, что мы сейчас объединяем усилия, что создана нормальная платформа для обсуждения как операционных, так и стратегических проблем "Укрзализныци". Здесь важны прозрачность и открытый диалог, и в рамках этого диалога мы, например, открыто озвучиваем наше категорическое несогласие в связи с последними инициативами "Укрзализныци" по тарифной политике, в частности с унификацией тарифов на порожние вагоны", – отметил президент "Укрметаллургпрома".

По оценкам грузоперевозчиков, унификация тарифов на порожние вагоны приведет к увеличению их расходов на 5 млрд грн. в год, отметил А.Каленков. При этом он напомнил, что прошедшее в конце прошлого года прямое повышение тарифов на 15% увеличило расходы грузоперевозчиков на 6,5 млрд грн., либерализация вагонной составляющей в феврале 2018 года – еще на 6,5 млрд грн. Общие затраты грузоперевозчиков за последние 8 месяцев выросли на рекордные 30-35%. Такой рост логистических затрат не выдержит ни одна экономика мира. На этом фоне принимать решение об унификации тарифов на порожние вагоны, которые добавят еще 10% к расходам грузоперевозчиков, остановит экономический рост нашей страны.

Как сообщалось, начиная с июня ситуация с грузоперевозками на "Укрзализныце" ухудшилась. В частности, количество поездов в направлении Мариуполя по линии Камыш-Заря – Волноваха снизилось с 21,3 пары поездов в марте до 19,3 пары в июне. При этом снизилось и количество вагонов в каждом составе в среднем на 7 единиц. Основной причиной неполного комплектования составов СМИ называли неудовлетворительное состояние тепловозов депо Волноваха и Пологи. В результате Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в июне был вынужден снизить объемы производства чугуна на 25 тыс. тонн.

В конце прошлого месяца проблемы с нехваткой тягового подвижного состава "Укрзализныци" привели к массовым простоям грузовых вагонов. На этот раз обездвиженными оказались вагоны с углем в адрес теплоэлектростанций. Причем наиболее критичная ситуация с подвижным составом сложилась на Львовской железной дороге, где из 44 электровозов работали не более 27-28 машин. Также железной дороге ежедневно не хватало 18-24 магистральных тепловозов.

Отметим также, что представители "Укрзализныци", горно-металлургического и энергетического комплексов создали постоянно действующую оперативную группу, которая будет заниматься вопросом повышения эффективности работы железной дороги.

МинПром

Новини

23 Січня 2024

Китай збільшив імпорт коксівного вугілля на 60%

Чехія наполягає на однакових правилах для українського експорту до країн ЄС

Українська економіка втратила 1,5 млрд євро через блокаду на західних кордонах

Індія попросить ЄС вжити заходів для узгодження систем торгівлі квотами на викиди

Codelco отримала дозвіл на купівлю австралійського виробника літію

Українські банки збільшують видачу іпотечних кредитів

Американські металурги зберігають стабільний рівень завантаження потужностей

У минулому році Україна скоротила експорт труб майже на 12%

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

ВСІ НОВИНИ ⇢