США предложили торговое соглашение для G7

Новини

США предлагают создать режим свободной торговли среди стран-членов "большой семерки". Об этом заявил глава Минфина США Стивен Мнучин во время встречи с коллегами из стран "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. 

"Если Европа верит в свободную торговлю, то мы готовы подписать соглашение о беспошлинных торговых отношениях", – сказал он. 

Вместе с тем С.Мнучин отметил, что для этого должны быть выполнены три условия: отмена пошлин, торговых барьеров и госдотаций. 

Министр финансов Франции Брюно ле Мэр в ответ заявил, что США сначала должны отменить пошлины на импорт стали и алюминия, а также отказаться от угрозы ввести пошлины на ввоз автомобилей из стран ЕС. "Мы отказываемся вести переговоры под дулом пистолета", – подчеркнул он. 

Австрийский статс-секретарь Минфина Хуберт Фукс, который представляет на встрече Совет ЕС, в свою очередь, поддержал предложение С.Мнучина, отметив, что "даже министр финансов США выступает за справедливую и свободную торговлю". 

"Проблема в том, что США понимают под справедливой и свободной торговлей что-то другое", – подчеркнул Х.Фукс. Он выразил мнение, что отмена американских пошлин на сталь и алюминий не должна быть условием для торговых переговоров ЕС и США. "Предварительные условия никогда не обещают ничего хорошего", – пояснил он. 

Комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московичи заявил, что после переговоров в Буэнос-Айресе разногласия между их участниками не исчезли, но встреча в целом была напряженной. В проекте итогового заключения говорится, что торговые споры и политические кризисы увеличили риски для роста мировой экономики. В связи с этим требуется готовность к диалогу, а также к проведению необходимых реформ. 

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢