Украина вошла в топ-10 стран по современному рабству

Новини

В Украине 286 тыс. чел. живут в современном рабстве, согласно рейтингу Global Slavery Index, составленному австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. 

По ее данным, доля тех, кто живет в условиях современного рабства в Украине, составляет 6,4 на 1000 чел. Среди стран Европы и Центральной Азии Украина расположилась на 7-м месте, Туркменистан – на первом с показателем 11,2 на 1000 чел. Россия – на 11-м месте с 5,5/1000. 

Замыкают рейтинг Финляндия, Дания, Швеция и Люксембург с показателями 1,7-1,5 соответственно.

Рейтинг содержит информацию о количестве людей в современном рабстве в разных странах, анализ действий правительств и формы рабства – в частности, принудительный труд, принуждение к браку, долговая кабала и принудительная сексуальная эксплуатация. 

"В странах Европы и Центральной Азии около 3,6 млн чел. – мужчин, женщин и детей – живут в современном рабстве. Самое распространенное рабство – принудительный труд 3,6/1000, принудительный брак – 0,4/1000; 36% жертв принудительного труда находились в долговой кабале, 14% приходится случаи принудительной сексуальной эксплуатации", – отмечается в обзоре Walk Free Foundation. 

При этом Туркменистан, Беларусь и Македония признаны странами с высоким распространением современного рабства, а Россия, Турция и Украина имеют самый высокий абсолютный показатель в 39% жертв в регионе Европы и Центральной Азии. 

Также составители рейтинга отмечают, что в 2018 г. стало понятно, что страны с высоким ВВП имеют более высокие показатели распространенности современного рабства, чем считалось ранее. Речь идет о США, Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах и ряде других европейских стран. 

"Даже в странах с сильным законодательством существуют существенные пробелы в защите таких социальных групп, как мигранты, бездомные, неофициально трудоустроенные и некоторые меньшинства. Эти пробелы, которые активно используются преступниками, требуют срочного внимания со стороны правительств", – отмечается в докладе. 

В 2013 г. в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index Украина занимала 86-е место из 162. Количество людей, находившихся в рабстве на территории Украины, составляло от 110 до 120 тыс. Среди ближайших соседей Украины по рейтингу мирового рабства находились Молдова – 6-е место, Россия – 49-е, Чехия – 54-е, Венгрия – 55-е, Болгария – 56-е, Хорватия – 60-е, Польша – 62-е, Словакия – 63-е. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢