ВТО удовлетворила основные требования РФ по селитренному делу против Украины

Новини

Группа экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) частично удовлетворила требования РФ по делу против Украины относительно антидемпинговых мер по импорту нитрата аммония (аммиачной селитры) (DS493), в частности, установила несоблюдение украинской стороной требований ВТО по применению антидемпинговых мер к группе компаний "ЕвроХим". Соответствующее решение ВТО обнародовано в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Эксперты ВТО также поддержали ряд ключевых требований РФ относительно проведения процедуры расследования.

В то же время Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), признав проигрыш по ряду вопросов, указывает, что группа экспертов не отрицает позицию Украины в отношении соблюдения рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара. "Это важное решение, поскольку им признано право на проведение корректировки при подсчете нормальной стоимости товара в случае доведения его "нерыночного" характера. Такая практика позволяет создавать условия для функционирования конкурентного рынка с равными условиями для всех его участников", – цитирует пресс-служба на сайте МЭРТ торгового представителя – заместителя министра экономразвития Наталью Микольскую.

По ее словам, результаты решения создают прецендент, который даст возможность Украине и другим странам рассчитывать нормальную стоимость товара за счет корректировки цены на газ при применении инструментов торговой защиты.

Межведомственная рабочая группа по обеспечению защиты прав и интересов Украины в рамках ВТО по этому делу готовит детальный анализ этого решения. При этом МЭРТ допускает возможность подачи апелляции, указывается в сообщении министерства.

Как сообщалось, Украина в 2008 году ввела антидемпинговые пошлины в отношении российской аммиачной селитры на уровне 11,91% сроком на пять лет для всех предприятий, за исключением сотрудничавших с Минэкономики страны ОАО "Дорогобуж" и МХК "ЕвроХим", для которых они были определены на уровне соответственно 9,76% и 10,78%.

"ЕвроХим" в судах добивался отмены пошлины, и в конце октября 2010 года для него она была отменена.

Украина в июле 2014 года, в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры происхождением из России увеличила их размер в три раза – с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет. При этом размер антидемпинговых полшин в отношении аммиачной селитры производства российского ОАО "Дорогобуж" увеличен с 9,76% до 20,51%. Для МХК "ЕвроХим" установлено то же значение пошлин, что и для остальных российских производителей – 36,03% (ранее было 10,78%).

МинПром

Новини

25 Березня 2024

Вантажообіг у порту Клайпеда збільшився на 9%

Ставки фрахту на перевезення з українських портів зросли

Робота морського коридору забезпечує перевезення 75% довоєнного товарообігу України

Vale отримає японський кредит для забезпечення стабільних поставок руди до країни

Україна не експортує електроенергію, імпорт надходить з п’яти країн Європи

В Німеччині пожвавився ринок сталі

Енергетики стабілізували ситуацію в Кривому Розі після російських обстрілів

Окупанти поцілили в наземну інфраструктуру одного з підземних газосховищ

ДТЕК втратив половину генеруючих потужностей внаслідок обстрілів

Thyssenkrupp підключіть завод у Дуйсбурзі до мережі водневих трубопроводів

Енергосистема через останні обстріли зазнала збитків щонайменше на 100 млн євро

В Україні можуть зрости тарифи на комуналку

Борги продовжують гальмувати розвиток зеленої енергетики

Релоковані підприємства зможуть пролонгувати пільгові кредити

Французько-німецька KNDS створить в Україні завод з виробництва боєприпасів

Укргідроенерго втратила п’яту частину потужностей через обстріл ДніпроГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢