ЮУАЭС полностью загрузила третий энергоблок топливом Westinghouse

Новини

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" впервые провела полную загрузку энергоблока №3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС, Южноукраинск, Николаевская область) топливом компании Westinghouse (США). Об этом говорится в сообщении "Энергоатома".

"Третий блок, "миллионник", Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающим исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился 16 июля, в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR)", – говорится в сообщении.

Замечаний в процессе загрузки не выявлено, 18 июля блок выведен на полную мощность.

"…Украина сейчас – единственная страна, использующая альтернативные поставки ядерного топлива для спроектированных в бывшем Советском Союзе реакторов типа ВВЭР-1000. Полная загрузка третьего энергоблока топливом Westinghouse позволит в течение года завершить процесс его лицензирования и перейти с опытно-промышленной к промышленной эксплуатации", – подчеркнул президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

В свою очередь вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг напомнил, что именно на Южно-Украинской АЭС в 2005 году началась опытная эксплуатация топлива Westinghouse.

"В настоящее время мы поставляем топливо на 6 из 15 атомных энергоблоков украинских АЭС. Начиная с 2021 года количество украинских реакторов с топливом Westinghouse вырастет до 7. Для удовлетворения потребностей украинских АЭС мы выделили отдельные линии на заводе компании Westinghouse в шведском городе Вестерос и готовы к дальнейшему расширению поставок в Украину, для которой ядерная энергетика играет очень важную роль, обеспечивая производство более 50% электроэнергии в стране", – подчеркнул он.

Как сообщалось,в январе-апреле 2018 года Украина импортировала из России (компания "ТВЭЛ") ядерного топлива на сумму 102,793 млн долл., а также купила у компании Westinghouse (из производственных мощностей в Швеции) на 28,415 млн долл.

В 2017 году Украина увеличила в денежном исчислении импорт ядерного топлива компании Westinghouse на 1,6%, с 161,925 млн долл. до 164,458 млн долларов, а у компании "ТВЭЛ" снизила на 4,6%, с 386,782 млн долл. до 368,964 млн долл. по сравнению с импортом в 2016 году.

В 2017 году доля топлива Westinghouse в суммарном импорте составила 41,4%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢