Тарута уходит из Гданьска

Новини

Гданьская судоверфь возвращается в польскую государственную собственность, сообщает Польское Радио.

Агентство промышленного развития (АПР) подписало в Варшаве контракт на приобретение крупнейшего судостроительного предприятия Польши у украинского бизнесмена Сергея Таруты.

Агентство выкупило 81,05% акций Гданьской верфи и 50% партнерских акций GSG Towers в компании Gdańsk Shipyard Group, владельцем которой является украинский предприниматель и народный депутат Украины С.Тарута. Ранее польская сторона владела 18,95% акций Гданьского судостроительного завода и 50% партнерских акций в GSG Towers – производителя башен для ветровых электростанций.

В ноябре 2007 года Гданьская верфь была приватизирована украинской компанией ISD Polska благодаря приобретению акций и увеличению капитала судоверфи. С 2008 года главным акционером Гданьского судостроительного завода была компания Gdańsk Shipyard Group, принадлежащей С.Таруте.

С четверга, 19 июля, стопроцентным владельцем Гданьской верфи и GSG Towers стали компании из группы Агентства промышленного развития. Ранее соглашение получила все необходимые корпоративные и официально юридические согласия, в частности, согласие Управления по вопросу конкуренции и защиты прав потребителей на концентрацию акций GSG Towers компаниями из группы Агентства промышленного развития.

Вице-президент АПР Анджей Кенсбок сказал, что задача состояла не только в приобретении верфи, но также в ее развитии. Речь идет о том, чтобы средства на судостроительный завод можно было использовать как на покупку акций в украинских владельцев, так и на глубокую технологическую модернизацию, а также на инвестиции в производственные системы и системы качества.

А.Кенсбок заверил, что трудоустройство на судоверфи будет сохранено, а в некоторых отраслях–- увеличено. Сейчас на двух предприятиях, входящих в состав верфи, работают примерно 840 человек.

Вице-президент Агентства промышленного развития не раскрыл сумму приобретения верфи, подчеркивая конфиденциальность подписанного договора.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢