УЗ до конца недели обещает дать план по преодолению кризиса с перевозками

Новини

"Укрзализныця" до конца текущей недели обещает дать свое видение выхода из сложившейся проблемной ситуацией с грузоперевозками. Об этом МинПрому сообщил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Он рассказал, что на прошедшем вчера заседании оперативной группы, которая будет заниматься вопросом повышения эффективности работы железной дороги, обсуждались главным образом проблемные вопросы отрасли.

Кроме того, представители ГМК и энергетиков обсудили с операционным директором "Укрзализныци" проект приказа Мининфраструктуры об унификации тарифов за порожние вагоны.

А.Каленков также сообщил, что на следующей неделе должна пройти встреча между руководителем "Укрзализныци" Евгением Кравцовым и представителями горно-металлургического и энергетического секторов, на которой будет обсуждаться повышение расходов грузовладельцев в результате явного и скрытого роста тарифов на услуги ж/д, которые состоялись в конце прошлого и в первой половине текущего года.

"Представителями отраслей было заявлено, что в условиях больших проблем с операционной эффективностью, а также после прямого повышения тарифа на 15% и завуалированного в результате либерализации вагонной составляющей, любое другое повышение, скрытое или явное, приведет к потерям грузооборота и нанесет большой удар по бизнесу. Поэтому мы призываем найти какую- то альтернативу и отказаться от принятия Приказа о унификации ставок ж/д тарифов на порожние вагоны, который приведет к увеличению этих ставок в 2 раза и увеличит расходы грузоперевозок на 5 млрд грн., по крайней мере в этом году", – сказал А.Каленков.

Как сообщалось, начиная с июня ситуация с грузоперевозками на "Укрзализныце" ухудшилась. В частности, количество поездов в направлении Мариуполя по линии Камыш-Заря – Волноваха снизилось с 21,3 пары поездов в марте до 19,3 пары в июне. При этом снизилось и количество вагонов в каждом составе в среднем на 7 единиц. Основной причиной неполного комплектования составов СМИ называли неудовлетворительное состояние тепловозов депо Волноваха и Пологи. В результате Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в июне был вынужден снизить объемы производства чугуна на 25 тыс. тонн.

В конце прошлого месяца проблемы с нехваткой тягового подвижного состава "Укрзализныци" привели к массовым простоям грузовых вагонов. На этот раз обездвиженными оказались вагоны с углем в адрес теплоэлектростанций. Причем наиболее критичная ситуация с подвижным составом сложилась на Львовской железной дороге, где из 44 электровозов работали не более 27-28 машин. Также железной дороге ежедневно не хватало 18-24 магистральных тепловозов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢