Крупнейший меткомбинат Украины едва не остановился из-за решения Минэкономторга

Новини

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" испытывает проблемы с обеспечением коксохимического производства сырьем – серной кислотой.

 

Об этом сообщил заместитель генерального директора АМКР Владимир Ткаченко в ходе заседания мониторинговой группы по вопросам производства и импорта серной кислоты при Государственной регуляторной службе Украины.

 

"Сейчас мы сталкиваемся с отсутствием серной кислоты на внутреннем рынке. Почему мы везем сырье из Беларуси? У нас нет выбора, мы не можем купить серную кислоту в Украине", – сказал он.

 

По словам В.Ткаченко, "АрселорМиттал Кривой Рог" потребляет в мес. 2,5-3 тыс. т серной кислоты. Он напомнил, что комбинат инвестировал около 170 млн долл. в строительство новых коксовых батарей.

 

"Ожидали, что с осени они заработают на полную мощность, но сейчас это под вопросом", – отметил замгендиректора АМКР. Он уточнил, что государственные предприятия "Сумыхимпром" и Восточный ГОК, которые производят серную кислоту в Украине – не являются собственниками этой продукции.

 

"Они работают по давальческим схемам и не могут ничего продавать. Поэтому мы вынуждены работать с третьими лицами, с трейдерами. Мы пишем письма в "Сумыхимпром" и Восточный ГОК, звоним по телефону – никакого ответа, они уходят в отказ", – подчеркнул В.Ткаченко.

 

При этом он отметил, что г. Желтые Воды, в котором расположен Восточный ГОК, находится рядом с Кривым Рогом. "Мы бы все время покупали серную кислоту в Желтых Водах, но мы в таком положении, что не можем купить", – пояснил он.

 

В.Ткаченко заявил, что две недели назад на АМКР сложилась критическая ситуация, когда серной кислоты хватало только на 1,5 дня работы. "Пришлось довозить сырье автомобильным транспортом из Беларуси. Сейчас у нас недельный запас этого сырья. Это ненормальная ситуация", – резюмировал замгендиректора АМКР.

Отметим, что 4 июля межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины ввела квоты на беспошлинный импорт серной кислоты. Решение принято по обращению ВостГОКа и "Сумыхимпром"

Квотирование импорта серной кислоты в условиях, когда национальные производители не могут обеспечить потребности внутреннего рынка, угрожает дефицитом этого сырья и остановкой коксохимических и металлургических предприятий, подчеркивают в объединении "Укрметаллургпром".

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢